Разделы

Интернет Веб-сервисы

Cognitive Technologies представила новую версию системы обработки стандартных форм документов Cognitive Forms

Компания Cognitive Technologies представила новую версию системы обработки стандартных форм документов Cognitive Forms в составе программно-аппаратного комплекса по вводу и обработке больших объемов информации на базе сканеров Fujitsu, поставляемых компанией "Пирит".

Стандартные формы (страховые, пенсионные и статистические анкеты, таможенные и налоговые декларации, платежные поручения и т.д.) используются, главным образом, в организациях, деятельность которых связанна с массовым обслуживанием клиентов. В связи с массовостью использования форм существует высокая потребность в автоматизации их ввода и обработки. Традиционные способы ввода стандартных форм (в частности, набор на клавиатуре), как правило, являются неприемлемыми из-за больших объемов информации. Требуется комплексная автоматизация процессов на данном участке работы посредством внедрения систем обработки стандартных форм документов.

Система Cognitive Forms открывает новое направление в сфере электронного документооборота - электронный формооборот.

Одной из основных причин, сдерживающих процесс внедрения электронного документооборота на российских предприятиях в и органах государственной власти, по заявлению менеджеров Cognitive Technologies, является неструктурированность внутренней документации.

В традиционном понимании отчетность, которая ведется на предприятии, безусловно, является структурированной. Сотрудники заполняют отчеты на основании строгих форм, где для каждого типового показателя отведена специальная графа. Однако, сами таблицы отчетов составляются сотрудниками посредством обычных офисных приложений, что не позволяет системе обработки стандартных форм документов эти таблицы распознавать. Как следствие, система оказывается неспособной аккумулировать типовые данные за отчетные период, что не дает ей возможности формировать сводные отчеты и осуществлять аналитические функции. Таким образом, значительная часть функционала информационной системы теряется, и руководство организации не может использовать систему со всей степенью эффективности.

Самым простым способом решения этой задачи является структуризация документов предприятия. Для этого необходимо, чтобы все формы или таблицы отчетности формировались средствами информационной системы. В системе Cognitive Forms предусмотрен специальный программный модуль - дизайнер форм, разработанный для решения подобных задач. Таблицы, составленные подобным образом, будут "читаться" системой, что позволит использовать ее функциональный потенциал на полную мощность.

В первую очередь, это выгодно самим предприятиям, поскольку они получают возможность на основе внедренных информационных систем осуществлять макроэкономическую оценку своей деятельности, что позволит снизить издержки и повысить норму прибыли за счет оптимизации внутренних бизнес-процессов.

Система Cognitive Forms позволяет: осуществлять потоковый ввод стандартных форм с рукописным, печатным заполнением и отметками (checkbox) в компьютерные БД и корпоративные информационные системы.

Основные возможности системы:

  • Возможность единовременной обработки бумажных и электронных форм документов;

  • Интеллектуальное распознавание рукописных и печатных символов, а также стилизованных цифр и отметок (check -box);

  • Потоковый ввод в архитектуре клиент-сервер;

  • Развитая технология контекстного анализа содержания форм для повышения качества распознавания. Подключаемые внешние словари. Контроль типов, форматов, алфавита и взаимно-допустимых значений полей форм;

  • Возможность полной адаптации решения на основе технического задания Заказчика.

Применение технологии Cognitive Forms, по заявлению разработчиков, позволяет повысить эффективность обработки данных в 5-10 раз (по сравнению с ручной обработкой). К примеру, подобная технология, реализованная Cognitive Technologies в Газпромбанке позволяет обрабатывать до 10 тысяч документов ежедневно.

Основные изменения и дополнения, внесенные в новую версию Cognitive Forms:

  • Добавлен новый модуль Cognitive HTTP Server, позволяющий осуществлять сбор данных из электронных источников в формате PDF и HTML;

  • Возможность единовременного сбора и сортировки данных как бумажных, так и электронных форм, отправленных по почте и на HTTP сервер в форматах PDF и HTML, в единое хранилище;

  • Возможность экспорта и публикации интерактивных форм в форматах PDF, HTML. Специальные скрипты, включенные в формы, позволяют осуществлять контекстную и лексическую проверку правильности вводимых данных;

  • Возможность осуществлять печать форм в формате PDF с полным или частичным заполнением полей;

  • Экспорт данных в формат XML, DBF, TXT, R-maket, формат Евфрат, экспорт через ODBC;

  • Добавлена галерея полей, позволяющая самостоятельно создавать и редактировать формы документов;

  • Возможность импорта форм из форматов Word и EMF;

  • Добавлено многоязыковое распознавание - 22 языка;

  • Интеллектуальная обработка изображений - автоматические бинаризация, контрастирование, цветоредукция;

  • Расширенные возможности по настройке конфигураций сканирования;


    Источник:
    официальный пресс-релиз Cognitive Technologies