Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ и Dow опустились до минимальных в этом году значений

Сброс "голубых фишек" испуганными обвалом прошедшей недели инвесторами повлек за собой итоговое падение индекса Dow на торгах в понедельник, 29 апреля, в то время как слабость телекоммуникационного и биотехнологического секторов вызвала снижение NASDAQ, несмотря на рост акций полупроводниковых компаний и производителей программного обеспечения. В итоге к концу торгов и Dow и NASDAQ опустились до минимальных в этом году значений.

День не был наполнен значительным числом новостей. Поэтому в отсутствии явных индикаторов инвесторы ориентировались на результаты прошлой недели (крайне неудачной) и продолжали сбрасывать акции и выжидать с покупкой новых. "Пессимизм доминирует на рынке, - отмечает Уэстон Бун (Weston Boone), трейдер Legg Mason Wood Walker. - На фоне большого количества негативной информации от корпораций вы не увидите покупательского интереса к акциям компаний, которые не демонстрируют устойчивый рост". Инвесторы серьезно напуганы развитием событий и проявляют интерес только к акциям компаний со стабильными доходами и хорошими прогнозами, опасаясь рискованных операций. "Люди шокированы показателями прошлой недели", - считает Стивен Мазокка (Stephen Massocca), глава отделения трейдинга Pacific Growth Equities. И это заставляет их быть куда более осторожными. На предстоящей неделе планируется значительное количество как экономических новостей, так и известий от корпораций, поэтому участники рынка снизили активность в понедельник, ожидая дальнейшего прояснения ситуации. "Рынку явно недостает стимуляторов роста, а инвесторы определенно опасаются рисковать", - считает Барри Хайман (Barry Hyman), главный специалист по инвестиционным стратегиям компании Ehrenkrantz King Nussbaum.

Впрочем, с утра в понедельник отмечался незначительный всплеск активности и скромный рост, однако вскоре это сменилось падением отдельных "голубых фишек" (3M, Walt Disney) и снижением акций биотехнологических и телекоммуникационных компаний. Поводом для снижения телекома стал новый обвал акций WorldCom (перманентного источника проблем для рынка на протяжении последних десяти дней) на 28,1% на опасениях относительно будущего компании в связи с ее огромным долгом (более $30 млрд.), а также падение акций Qwest Communications на 14,3%, начавшееся после появления статьи в Wall Street Journal, в которой содержится информация о том, что регулирующие органы начали расследование в отношении обстоятельств заключения отдельных сделок компании. В целом же потери техсектора в понедельник были меньше снижения на широком рынке, что объясняется неплохими показателями полупроводникового сектора (в связи с ростом акций NVIDIA на 16,7% после улучшения прогноза по доходам и прибылям по итогам первого квартала) и подъемом сектора производителей программного обеспечения (вслед за ростом акций Microsoft и Oracle).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -6,96 1656,93 -0,42%
Dow Jones -90,85 9819,87 -0,92%
S&P 500 -21,30 1065,45 -1,96%
ISDEX -2,26 127,91 -1,76%
Philadelphia Semiconductor +1,96 516,67 +0,38%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,26 млрд. акций 1,82 млрд. акций
Растущие акции к падающим
14 к 17 2 к 3
«Диасофт» автоматизирует учет ЦФА для финансовых организаций: решение уже работает в 10 банках
ИТ в банках

Максимальный рост продемонстрировали акции производителей программного обеспечения, также выросли бумаги полупроводниковых компаний. Остальные секторы понесли потери по итогам понедельника, причем максимальные были зафиксированы для акций телекоммуникационных компаний (проблемы WorldCom и Qwest Communications). Объем торгов снизился на NYSE и на NASDAQ.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.



Будущее IT и цифровых коммуникаций обсудят на Толк Шоу Будущее IT и цифровых коммуникаций обсудят на Толк Шоу

erid: 2W5zFH93NQ8

Рекламодатель: Акционерное общество «Производственная фирма "СКБ Контур"

ИНН/ОГРН: 6663003127/1026605606620