Разделы

Наука

В созвездии Ориона обнаружен ультрахолодный субзвездный объект

Рядом с молодой звездой Сигма Ориона обнаружен новый субзвездный объект, получивший обозначение SOri70. Пока неясно, новая ли это планета либо неожиданно старый коричневый карлик.

Объект был обнаружен международной группой астрономов по снимкам и данным спектрометрических наблюдений разных лет. Сначала на снимках окрестностей Сигма Ориона, сделанных в декабре 1998 с помощью 10-метрового телескопа обсерватории Мауна Кеа на Гавайях и чрезвычайно чувствительной ПЗС матрицы, были обнаружены несколько исключительно слабых красных объектов. Затем на снимках, сделанных инфракрасной камерой телескопа им. Уильяма Гершеля в Ла-Пальма (Канарские о-ва) в ноябре 2000, удалось выделить один из них, отличавшийся голубым цветом в ИК-диапазоне, но красным - в видимом. Такое цветовое сочетание - характерный признак наиболее холодных из известных звезд. Необычный их цвет связывают с наличием метана в их атмосферах. Метан может находиться в газообразной форме только в том случае, если температура не превышает примерно 900 градусов Цельсия. Объект с такой температурой должен иметь массу меньше, чем у звезды.

Наблюдения загадочного объекта, проведенные в декабре 2001, позволили спектроскопическими методами подтвердить наличие метана, присутствие которого недвусмысленно свидетельствует о том, что мы имеем дело либо с коричневым карликом, либо с планетой. Если объект расположен от нас на том же расстоянии, что и Сигма Ориона, его возраст должен составлять от 1 до 8 млн. лет, а по массе он должен напоминать Юпитер.

Однако расстояние до объекта пока что неизвестно; для его определения потребуется использовать возможности космического телескопа Хаббла. С вероятностью примерно 20% SOri70 - на редкость старый коричневый карлик, случайно оказавшийся на полпути между нами и Сигмой Ориона. Если же он относится к системе этой звезды - тогда открыт наименее массивный объект за пределами Солнечной системы из известных науке.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник:
по материалам сайта SpaceFlightNow.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет