Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Intel откроет в Испании второй исследовательский центр

На проходящем с 28 мая европейском форуме разработчиков Intel (Intel Developer Forum - IDF) компания Intel и ведущий испанский университет объявили о совместных планах организации и открытия новой научно-исследовательской лаборатории по разработке процессоров нового поколения.

По заключенному между ними соглашению, испанский Universitat Politecnica de Catalunya (UPC) в Барселоне будет действовать в научном центре от имени компании Intel. Центр, дублирующий Intel Labs Barcelona (ILB), будет занматься разработкой экономичных процессоров, базирующихся на архитектурах Pentium и Itanium. Исследования и разработки будут нацелены на увеличение производительности процессора при уменьшении потребляемой энергии и увеличении срока службы аккумуляторов в системе, сообщил Патрик Гельсингер (Patrick Gelsinger) , вице-президент и технологический директор компании.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Intel планирует открыть экспериментальный завод на базе университетского городка в конце этого года. Исследователи Intel будут сотрудничать с учеными из отделения архитектуры вычислительных систем университета. Барселонский центр возглавят 3 профессора UPC. По мнению представителей американской стороны, новый центр поможет расширить научно-исследовательские работы по микропроцессорам и позволит работать с ведущими учеными-электронщиками Европы.

Источник:
по материалам сайта