Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Проект "Голос" компании REDLAB получил поддержку Минпромнауки РФ

Компания REDLAB приняла участие в открытом конкурсе инновационных проектов "Наука-технология-производство-рынок", объявленном осенью 2001 года Министерством промышленности, науки и технологии РФ, Минпромнауки Московской области, Ассоциацией Сибирских и Дальневосточных городов, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСР МП НТС) и Российским фондом технологического развития.

Проект компании REDLAB "Система взаимодействия с компьютером людей с ослабленным зрением" (проект "Голос") вошел в число победителей организационно-тематического направления конкурса "Малое предпринимательство".

Конкурс инновационных проектов "Наука-технология-производство-рынок" проводился с целью продвижения результатов НИОКР в производство и на рынок, а также привлечения финансовых ресурсов, в том числе из зарубежных источников, в научно-техническую сферу. В ходе конкурса проводился отбор инновационных проектов, представленных малыми предприятиями для оказания финансовой поддержки. Победители конкурса приобрели право на получение субвенций, находящихся в распоряжении Минпромнауки России, и безвозвратных средств ФСР МП НТС.

Всего на конкурс была подана 201 заявка, в том числе 50 заявок по направлению "Малое предпринимательство". По результатам конкурсного отбора проект "Голос" вошел в число 19 финалистов направления "Малое предпринимательство", и в мае текущего года между REDLAB и Минпромнауки был заключен соответствующий контракт.

В технологическом плане проект "Голос" представляет собой разрабатываемый компанией REDLAB голосовой браузер, предоставляющий возможность слепым и людям с ослабленным зрением работать на компьютере и пользоваться ресурсами сети Интернет. "Голос" способен озвучивать документы в формате HTML на русском и английском языке. Браузер поддерживает работу с навигацией по документам, нескольким окнам, отображающим различные документы.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В качестве победителя конкурса браузер "Голос" будет представлен на выставке Hi-Tech'2002, которая пройдет 4-7 июня в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства промышленности, науки и технологии РФ.

Источник:
официальный пресс-релиз компании REDLAB.


Компания REDLAB работает на рынке образовательных учреждений с 1992 года. Являясь официальным партнером корпораций Sun Microsystems (Enterprise Reseller Partner), IBM/Informix, SAP, компания REDLAB имеет большой практический опыт использования современных программных продуктов и аппаратных платформ для разработки информационных систем.