Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Harris Interactive: медицинская информация все больше интересует пользователей Сети

Согласно данным исследовательской компании Harris Interactive, число пользователей интернета в США, которые ищут в Сети информацию, связанную с проблемами здоровья, возросло с 54 млн. человек в 1998 г. до 110 млн., зафиксированнных в 2002 г. В Японии чтению статей с сайтов подобной тематики, по данным Harris, уделяют время 48 млн. человек, в Германии - 31 млн.

В рамках исследования аналитиками Harris были опрошены 200 пользователей интернета из США, Германии, Франции и Японии, активно посещающих сетевые ресурсы медицинской тематики. Как удалось выяснить, 40% таких пользователей (60% в США) нейтрально воспринимают полученные из Сети рекоммендации и не прибегают к ним без одобрения врача. 50% в то же время уверенно следуют советам, подчерпнутым в Сети.

Напомним также, что согласно исследованию, проведенному в январе 2002 г. в рамках проекта Pew Internet & American Life Project, 93% пользователей интернета активно используют веб для поиска информации о конкретных заболеваниях, если эта информация вдруг становится для них актуальна. Кроме того, 56% ищут в Сети рекоммендации для похудению, а также информацию о здоровом образе питания. 18% прибегают к сетевым ресурсам для того, чтобы убедиться в сохранности собственного здоровья, избежав при этом консультации у врача.


Источник:
по материалам eMarketer