Разделы

Телеком

ЗАО "Компания ТрансТелеком" провело изменения в составе руководства

В Москве 5 июня состоялось внеочередное заседание Совета директоров ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК). Совет директоров сосредоточил свое внимание на перспективах роста ТТК и принял ряд решений по дальнейшему развитию структуры управления компанией, разделив функции президента и председателя правления. Решением Совета в должности президента компании утвержден Липатов Сергей Владимирович. Председателем правления и первым вице-президентом компании назначен Ратников Виктор Леонидович. Председатель правления сосредоточит свои усилия непосредственно на развитии операторской деятельности ТТК, в то время как президент компании будет координировать вопросы взаимодействия с государственными структурами, а также финансовые, налоговые, лицензионные вопросы компании и отвечать за стратегическое планирование.

Никаких других изменений в составе руководства компании не предполагается.

Помимо этого, Советом директоров было внесено предложение о включении в новый состав Совета представителей государственных структур и ведомств. Если до сих пор государство в Совете было представлено исключительно Министерством путей сообщения, то новый состав будет включать также представителей Министерства имущественных отношений, Министерства по экономическому развитию и торговле, Министерства по связи и информатизации, Федерального агентства правительственной связи и информации.

Проводимое организационное преобразование компания считает очень своевременным, поскольку в настоящее время перед ТТК стоит задача привлечения негосударственных инвестиций. Дополнительные капиталовложения будут способствовать более полному использованию ресурсов магистральной цифровой сети связи и дальнейшему развитию бизнеса.

Проект создания магистральной сети связи железных дорог перестал быть узко отраслевым и приобрел общенациональное значение. За последние два квартала компания успешно завершила строительство магистральной сети связи и официально начала операторскую деятельность. Объем продаж значительно вырос. Финансовые показатели операторской деятельности полностью соответствуют разработанному бизнес-плану. Компания уже заключила несколько международных партнерских соглашений с операторами Азии и Европы в рамках стратегии выхода на позиции международного оператора передачи данных. Вместе с тем, магистральная цифровая сеть связи уже сейчас является основой инфотелекоммуникационной инфраструктуры российских железных дорог.


ЗАО "Компания ТрансТелеКом" было основано в 1997 году с целью усовершенствования информационно-технологического сегмента инфраструктуры РЖД и строительства высокоскоростной телекоммуникационной сети в полосе отвода железных дорог, с возможностью последующего использования ее также и в коммерческих целях. Акционерами компании являются 17 российских железных дорог, располагающие в сумме 100 % ее акций. ТТК создал единственную в России полностью волоконно-оптическую сеть связи общей протяженностью 45000 км. Сеть проходит через 11 часовых поясов, соединяя 71 из 89 регионов России.
Основными заказчиками услуг ТТК являются предприятия pоссийских железных дорог, которые используют возможности компании для повышения эффективности управления железнодорожными перевозками. Одновременно ТТК предлагает возможность использования ресурсов созданной сети как традиционным, так и альтернативным операторам, а также государственным структурам и корпоративным клиентам.

Источник: официальный пресс-релиз компании