Разделы

Наука

Мощная солнечная вспышка: предыстория трагедии с Ту-154

1 июля на Солнце произошла мощнейшая вспышка, сопровождавшаяся выбросом протуберанца, который по размерам более чем в 30 раз превышал диаметр Земли.
Взрыв произошел в 9:19 по восточному поясному времени и был зарегистрирован приборами спутника SOHO. На полученном с его борта изображении протуберанец виден как огромный выброс в левом нижнем углу снимка. На снимках, полученных спутником в течение последующих 90 минут, видно, как он постепенно превратился в аркообразную структуру, а затем исчез.

Предполагается, что протуберанцы представляют собой струи раскаленной плазмы, сжатой в ловушке из магнитных силовых линий. По мере роста нестабильности вещество выбрасывается в околосолнечное пространство, после чего протуберанец "растворяется" в солнечной короне. Если бы выброс был направлен в сторону Земли, он привел бы к серьезным нарушениям магнитосферы нашей планеты, но в данном случае направление выброса было иным. Однако некоторый эффект на показания точных приборов на Земле мощная вспышка все же могла оказать, утверждают некоторые источники. На сегодняшний день это одна из самых фантастических версий трагической гибели российского Ту-154 в небе над Германией.

Источник: по материалам ABCNEWS и агентства Reuters.