Разделы

Наука

Американцы требуют Плутона, а не зрелищ

Американцы готовы решительно заявить вашингтонской администрации, что они солидарны с мнением недавно проведенного исследования, в котором НАСА рекомендовалось все-таки организовать исследовательскую экспедицию к Плутону, ранее отложенную в долгий ящик решением агентства.

"Мы направляем в Конгресс письмо, подписанное тысячами граждан из всех избирательных округов Конгресса, в котором требуем возобновить финансирование проектов по исследованию Плутона и Европы с помощью автоматических станций", - заявил Луис Фридман (Louis Freedman), исполнительный директор компании Planetary Society. Конгресс еще в силах пересмотреть ранее принятое НАСА решение, согласно которому реализация проекта по отправке исследовательского зонда к Плутону, старт которого был ранее намечен на 2006 год, откладывается на неопределенно долгий срок.

Несмотря на то, что в опубликованном отчете о результатах исследования упоминались и другие проекты, мало кто из них может похвастаться таким же интересом американских граждан к себе, что и планы исследования Плутона - небольшой и неуютной замерзшей планеты, которой некоторые и в статусе-то планеты отказывают. Плутон - одно из тех мест в Солнечной системе, которое до сих пор никогда не посещалось не то что человеком, но и сделанными его руками автоматическими станциями. Многие ученые подчеркивают, что жизненно важно отправить зонд к Плутону как можно скорее, поскольку из-за вытянутости его орбиты вскоре он настолько отдалится от Солнца, что последние следы его атмосферы исчезнут, превратившись в лед.

"Сейчас наиболее подходящий момент для реализации проекта по изучению Плутона и пояса Койпера; другого столь же подходящего случая придется ждать десятилетия, если не столетия", - говорит Фридман.

Источник:
по материаламSpace.com.