Разделы

ИТ в госсекторе

«Росэлектроника» развивает RFID для массовых мероприятий

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех выводит на рынок решение по использованию технологии RFID во время массовых мероприятий, которая позволяет автоматизировать контроль перемещений участников, обеспечить точный учет и статистику посещаемости.

Решение, разработанное инженерно-маркетинговым центром концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника»), включает в себя RFID-метки, встраиваемые в бейдж или браслет, оборудование для считывания и специальное программное обеспечение. Технология RFID в режиме реального времени идентифицирует каждого посетителя и определяет его месторасположение. Информация считывается дистанционно и передается на сервер, после чего систематизируется и анализируется.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Впервые RFID-решение ИМЦ концерна «Вега» было применено на форуме информационно-коммуникационных технологий Cisco Connect-2019 – одного из крупнейших международных мероприятий IT-отрасли - состоявшегося 26-27 марта в Москве. На форуме было установлено 60 антенн и 13 считывателей для фиксации перемещения посетителей, идентифицирующих до 1000 уникальных объектов в секунду на расстоянии до 10 м вне прямой видимости от считывающих устройств. Это дало возможность собрать точную информацию о посещаемости стендов и дискуссионных площадок, определить наиболее востребованные участниками темы и по ходу форума корректировать программу.

«Технология радиочастотной идентификации позволяет полностью автоматизировать контроль посетителей на массовых мероприятиях – время входа-выхода, контроль перемещений внутри площадки. Система может применяться в различных отраслях – от мониторинга передвижения пациентов, персонала и медоборудования в больницах до ритейла и контроля местонахождения работников и техники на строительных площадках или производствах», – сказал генеральный директор ИМЦ концерна «Вега» Александр Кулиш.