Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: индексы достигли новых минимумов

Новости о правительственном расследовании в отношении компании Johnson & Johnson, слухи о вероятном скором банкротстве WorldCom, а также плохие прогнозы на следующие кварталы компании Sun Microsystems усилили падение фондовых индексов на торгах в пятницу, 19 июля. Таким образом, очередная неделя на Уолл-Стрит завершилась итоговым падением, в ходе которого NASDAQ и S&P 500 достигли новых пятилетних минимумов, а Dow опустился до минимальной отметки с сентября 1998 года.

Очередная неделя потерь для рынка завершилась на негативной ноте - день был полон плохих новостей, а к окончанию торгов распродажа на рынке ускорилась. Но эти новости лишь ускорили процесс избавления инвесторов от акций, а главной причиной обвала является паническое недоверие участников торгов корпорациям и неверие в перспективы фондового рынка. "Медвежья" психология всецело овладела умами инвесторов. "Рынок находится в очень эмоциональном состоянии, и происходит панический сброс акций. Мы наблюдаем иррациональную депрессию на рынке", - отмечает Питер Кардильо (Peter Cardillo), главный инвестиционный аналитик Global Partners Securities. Негативные тенденции лишь усиливаются с учетом фактора конца недели. "Хорошие новости отсутствуют, и люди не ходят уходить вовлеченными в рынок (с открытыми позициями) на уик-энд", - считает Брайан Пискаровски (Bryan Piskorowski), рыночный аналитик Prudential Securities.

Акции компьютерного гиганта Sun Microsystems рухнули в пятницу на 26,7%, несмотря на то, что компания объявила о прибыли в размере 1 цента на акцию, прервав серию из четырех кварталов потерь подряд. Аналитики и инвесторы сосредоточили внимание на плохих прогнозах компании на следующие кварталы и ее оценку перспектив спроса на продукцию. Слухи о вероятном банкротстве WorldCom (цена на акции компании не изменилась, оставшись на уровне 9 центов), нашедшие свое подтверждение уже в воскресенье вечером, усилили негативные тенденции в техсекторе. На более глубокое падение Dow значительное влияние оказал обвал на 15,8% акций Johnson & Johnson, случившийся после появления на рынке информации о начале правительственного расследования в отношении компании из-за значительной вероятности того, что лекарство против анемии, выпускаемое компанией, стало причиной серьезных заболеваний в Европе и Северной Америке. Акции Microsoft (-3,0%) упали после понижения компанией прогнозов на следующие кварталы, а AOL Time Warner (-7,0%) - после ухода второго по значимости человека в компании: управляющего по операциям Роберта Питтмэна (Robert Pittman). Новости о расширении торгового дефицита США до $37,6 млрд. в мае (с $36,1 млрд. в апреле) были вполне в русле потока негативных новостей 19 июля. В результате, к завершению торгов Dow потерял 4,64% (390,23 пункта), что стало седьмым по размерам падением за всю историю индекса (в абсолютном значении).

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -37,80 1319,15 -2,79%
Dow Jones -390,23 8019,26 -4,64%
S&P 500 -33,81 847,75 -3,84%
ISDEX -3,77 98,94 -3,67%
Philadelphia Semiconductor -4,62 364,08 -1,25%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
2,50 млрд. акций 2,37 млрд. акций
Растущие акции к падающим
8 к 25 10 к 25

Внутри технологического рынка максимальные потери понесли акции телекоммуникационных, сетевых и интернет-компаний. Неплохо выглядели лишь акции полупроводниковых компаний, но и они завершили день в небольшом минусе. Объем торгов вырос и на NYSE, и на NASDAQ. Максимальное число сделок было зафиксировано по акциям WorldCom (0,0%), Nortel Networks (-8,4%), Sun Microsystems (-26,7%).

Падение на рынке все продолжается и продолжается, рекорд падает за рекордом, и конца этому пока не видно. Индексы упали по итогам четырех из пяти торговых сессий прошедшей недели. По ее итогам Dow потерял 7,7%, NASDAQ опустился на 4,5%, а S&P 500 - на 7,0%. Dow опустился до минимальной отметки с сентября 1998 года, NASDAQ - до минимальной с апреля 1997 года, а S&P 500 - до минимальной с мая 1997 года. "Настроение рынка просто ужасное, - отмечает Майк Дрисколл (Mike Driscoll), управляющий директор по трейдингу Bear Stearns. - Один кризис сменяет другой. Рынок дошел до экстремального состояния, и мы увидим, как много хороших компаний исчезнут без особых на то причин". Сезон объявления квартальных прибылей, на который возлагались определенные надежды, не принес рынку облегчения. И хотя, по данным Thomson Financial/First Call, учитывающим 221 компанию из числа составляющих индекс S&P 500, объявивших о своих квартальных показателях, 59,7% превысили ожидаемые прогнозы, у 28,1% они совпали с прогнозами, и лишь у 12,2% оказались хуже прогнозов, котировки неуклонно продолжали снижаться. Инвесторы больше обращают внимание на ухудшение компаниями прогнозов на будущие кварталы, чем на итоги завершившегося.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Негативное воздействие на рынок оказывает и отток капиталов из взаимных фондов ($11,4 млрд. на прошлой неделе), что усиливает дисбаланс между количеством продавцов акций и покупателей, естественно, не в пользу последних. "Управляющие фондов звонят трейдерам и требуют закрывать позиции, переводя все в наличные, - заявляет Уилл Маджжия (Will Muggia), менеджер Touchstone Emerging Growth Fund. - Одна из главных причин страха - то, что на рынке не осталось секторов, куда можно перевести средства. Люди продают все, что еще не успело рухнуть". Как отмечает Марк Арбитер (Mark Arbeter), главный технический аналитик Standard & Poor's, "последние бастионы - акции оборонных компаний, фирм работающих в области здравоохранения и недвижимости, - рухнули в последние несколько недель". По мнению А.С. Мура (A.C. Moore), главного инвестиционного аналитика Dunvegan Associates, "нынешняя ситуация на рынке является зеркальным отражением 1999 года - тогда все бездумно скупали акции, сейчас сбрасывают также без особых раздумий". Масла в огонь подлил и известный миллиардер Уоррен Баффетт (Warren Buffett), сделавший свое огромное состояние операциями на фондовом рынке. По его мнению, "рынок еще долго будет не синхронизироваться с американской экономикой. И даже если у многих американских компаний дела пойдут лучше, рынок будет еще долго пребывать в стагнации". Стоит отметить также, что многие компании торгуются сейчас по цене ниже количества имеющихся у них наличных средств (капитализация ниже объема наличных у компании). Но даже это не привлекает боящихся всего и вся инвесторов.

На этой неделе продолжится объявление компаниями своих квартальных показателей. Среди потока компаний, объявляющих свои показатели, такие крупные фирмы, как Exxon Mobil, SBC Communications, 3M, American Express, DuPont, AT&T, McDonald's, Eastman Kodak, American International Group, ChevronTexaco, UPS, Pharmacia, BellSouth, Texas Instruments, Bristol-Myers, Amgen, Schering-Plough, Dow Chemical, Colgate-Palmolive, Qualcomm, Duke Energy, Baker Hughes, Barrick Gold, Hershey, Lucent Technologies, Amazon.com, Halliburton, Altera, Xerox, BMC Software и др. Из экономических показателей будут объявлены данные по уровню уверенности потребителей, объему заказов на товары длительного пользования, статистика по рынку недвижимости и другие, не столь важные индикаторы.


Источник:
по материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.