Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Маркет

МТС и «Мегафон» обеспечили все подземные станции Московского метрополитена сетью 4G

МТС и «Мегафон» завершили проект по планированию, развитию и эксплуатации сетей связи на подземных станциях Московского метро по схеме RAN Sharing

По данным МТС, это первый совместный проект российских операторов, где RAN Sharing осуществляется в сетях связи всех стандартов – 2G/3G/4G (GSM 900/1800, UMTS 900/2100, LTE 2600/800/1800). Соглашение между «Мегафоном» и МТС предусматривает предоставление услуг связи для абонентов и оказание поддержки в планировании, контроле, развитии и эксплуатации сетей во всех диапазонах связи – 2G/3G/4G.

Метрополитен содействует операторам в развитии сетей современных стандартов на своей инфраструктуре. В план первой очереди проекта вошли 204 подземные станции. На первых из них связь заработала еще в ноябре 2016 г. На станциях, планируемых к открытию для пассажиров, покрытие также будет организовано по схеме RAN Sharing.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Нам важно создать условия для обеспечения пассажиров надёжной сотовой связью. Мы уделяем внимание не только уже построенным участкам метро, но и тем, что откроются в ближайшее время, чтобы пассажиры всегда оставались на связи с близкими. Для нас было важным именно совместное использование инфраструктуры, так как это ускоряет модернизацию и строительство сетей, позволяет качественно улучшить услуги телефонной связи и передачи данных в метро», — отметили в пресс-службе Московского метрополитена.

«Ежедневно сетью МТС в московском метро пользуется более двух миллионов абонентов, поэтому обеспечение метрополитена мобильной связью – ключевой проект в регионе для нас, – отметил технический директор региона "Москва" МТС Владислав Медведев. – По нашим подсчетам, совместное развитие и обслуживание инфраструктуры ускорило запуск связи на всех станциях московского метро на полтора-два года. Высокая скорость строительства достигается за счет снижения издержек: до 50% сокращаются расходы на аренду и обслуживание, и до 40% – капитальные расходы на строительство сети. До конца 2019 г. МТС планирует также обеспечить связью стандарта 4G все тоннели метро. Совместное развитие сети в метро доказывает, что модель RAN-Sharing позволяет экономически эффективно и в максимально сжатые сроки обеспечивать качественное покрытие даже на труднодоступных и технологически сложных объектах. Уверен, что этот опыт операторы будут применять и в других сферах».

«RAN Sharing – это долгосрочное и эффективное сотрудничество, основными преимуществами которого являются экономия издержек и увеличение темпов работы на столь сложном и важном инфраструктурном объекте, как московский метрополитен. В частности, оптимизация расходов на строительно-монтажные работы составляет 50%, экономия на закупку комплектов оборудования несколько ниже – порядка 35-40%, для строительства и обслуживания сайтов в подземке мы также распределяем и кадровые ресурсы с партнерами. Мы провели огромную работу на стороне обоих операторов, в процесс были вовлечены команды юристов, коммерческих, технических специалистов. Результат наших совместных усилий уже оправдан, мы это видим по востребованности услуги передачи данных под землей – за прошедший год трафик мобильного интернета наших клиентов на станциях вырос в два раза», – отметил Михаил Каракулин, технический директор территории "Столица" "Мегафона". – Услуги быстрого интернета 4G и качественной голосовой связи доступны абонентам "Мегафона" на всех станциях московского метрополитена. Сегодня наша связь работает уже более чем в 70% перегонов. До конца года мы планируем довести этот показатель до 100%».