Разделы

Наука

Вспышки на Солнце - предвестники авиакатастроф?

Уже не первый раз за последний месяц сообщения о вспышках на Солнце предшествуют авиакатастрофам. Радиация, распространяемая в результате таких выбросов, может достигать Земли и вызывать сбои в работе электронного оборудования и коммуникационных систем. На прошлой неделе с помощью Обсерватории по изучению солнца и гелиосферы SOHO (Solar and Heliospheric Research) ученым удалось зарегистрировать целую серию исключительно мощных вспышек на Солнце - самых мощных за всю историю наблюдений, проводимых SOHO.
Были зарегистрированы четыре вспышки так называемого "X-класса", мощностью во многие миллиарды мегатонн каждая. Происходили они в активных регионах поверхности Солнца. В регионе 10030 15 июля произошла вспышка Х 3.0, а 18 июля - Х 1.8. В активном регионе (AR) 10036 20 июля произошла вспышка Х 3.3, а в AR 10039 23 июля была отмечена вспышка Х 4.8, самая мощная в текущей серии.

Соответствующие активные регионы соответствуют солнечным пятнам - огромным относительно более темным участкам солнечной поверхности, в которых отмечается высокая концентрация магнитных полей. В них могут происходить солнечные вспышки, а также мощные выбросы плазмы, называемые корональными выбросами (coronal mass ejections (CMEs). Понимание природы солнечных вспышек и корональных выбросов, а также их предсказание крайне важно для предотвращения негативного влияния на техногенные процессы.

Ученые, работающие с обсерваторией SOHO, смогли заранее предсказать наступление нынешней "штормовой" погоды на Солнце. "Мы ждали активности региона 10039, - подчеркивает доктор Джой Гурман (Joe Gurman). - Она была предсказуема, поскольку на прошлой неделе мы видели серию мощных корональных выбросов типа "гало", кроме того, мы наблюдали за обратной стороной Солнца с помощью майкельсон-допплеровского детектора (Doppler Imager (MDI) обсерватории SOHO".

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Космическая обсерватория SOHO является совместным проектом европейского (ESA) и американского (NASA) космических агентств. Она расположена в так называемой точке либрации системы Солнце-Земля, на прямой линии, соединяющей оба небесных тела. Расстояние от станции до Земли постоянно и составляет один миллион километров. Естественно, прямые наблюдения невидимой для нас обратной поверхности Солнца с SOHO невозможны, однако MDI позволяет наблюдать процессы, протекающие там, анализируя "рябь", создаваемую ими на поверхности светила. Данные о звуковых волнах, распространяющихся в Солнце, после компьютерной обработки позволяют "увидеть" процессы, происходящие на его невидимой стороне, а также во внутренних областях, непосредственно наблюдать которые невозможно.

Источник: по материалам сайта Space.com.