Разделы

ПО Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Acronis откроет API и немного своих исходных кодов, чтобы удвоить выручку партнеров

Acronis открыл сторонним разработчикам доступ к API и примерам исходных кодов своих продуктов. Это поможет партнерам компании удвоить свои доходы, а самой компании создать экосистему вокруг своих продуктов.

Acronis открывает API, SDK и примеры исходных кодов

Компания с российскими корнями Acronis, разработчик продуктов для резервного копирования информации, сообщила о запуске платформы Acronis Cyber Platform. В рамках данной платформы компания откроет доступ к интерфейсам прикладного программирования (API), инструментов для разработчик (SDK) и примеры исходного кода.

Ранее такие данные были доступны только сотрудникам Acronis и отдельным партнерам, включая ConnectWise, Microsoft и Google. Сейчас платформы Acronis Cyber Platform находится в режиме раннего доступа с ограниченным доступом и поддержкой со стороны разработчика.

На октябрь 2019 г. запланирован полноценный запуск платформы, включая старт программы обучения и сертификации. Доступ к платформе сможет получить любой партнер Acronis. При этом для получения статуса партнера достаточно будет выполнить минимальный набор требований.

Что смогут сделать сторонние разработчики с помощью API

Используя возможности платформы, разработчики смогут создавать новые источники данных, хранилища данных и функции управления, а также интегрировать свои приложения с решениями Acronis для киберзащиты. Кроме того, они смогут интегрировать технологии Acronis в свои приложения, системы и облачные торговые площадки.

acronis600.jpg
Acronis открыл сторонним разработчикам доступ к API и примерам исходных кодов своих продуктов

Это позволит независимым поставщикам ПО (ISV), OEM-производителям, сервис-провайдерам, продавцам ПО и конечным пользователям повысить свою рентабельность и решать больше задач для себя. Сейчас в сообщество Acronis входит 50 тыс. партнеров в канале продаж, 500 тыс. компаний и 5 млн конечных пользователей.

С помощью API от Acronis сторонние разработчики смогут: создать резервное копирование новых источников данных – приложения SaaS (ПО как услуга), таких как системы инвентаризации и финансов; убедиться, что данные резервного копирования хранятся в месте назначения, которое соответствует финансовым требованиям или требованиям соответствия; включить мощный анализ данных и обработку данных на платформе, таких как добавление метаданных, возможности глубокого поиска или специальные схемы шифрования.

Канальные партнеры смогут объединить свои решения, например, предлагать управляемые услуги и поддержку приложений SaaS для своих клиентов и конечных пользователей, а затем объединять решения для кибербезопасности. Также они смогут интегрировать Acronis в свои приложения и системы, будь то торговая площадка или приложение и система интернета вещей и периферийных вычислений.

Как партнеры Acronis увеличат свои доходы и как будет зарабатывать сам Acronis

Как сообщили CNews в Acronis, сейчас 20% из партнеров компании генерируют $5 на каждый заработанный самой компанией $1. В Acronis ожидают, что открытие доступа к платформе повысит доход указанных партнеров до $10 на каждый $1, заработанный самой компанией, то есть их доход удвоится .

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Сама компания рассчитывает, что открытие API станет основой для экосистемы ее продуктов. Пути монетизации данной экосистемы еще не понятны. Но один из вариантов – это создание маркетплейса для продажи продуктов от различных поставщиков с разделением доходов.

«В следующие пять лет будет развернуто столько же приложений, сколько за предыдущие 40 лет, и это потребует не только лучшего управления данными, но и нового уровня их защиты, - говорит директор по исследованиям компании IDC Фил Гудвин. - Компания Acronis адаптирует свою рыночную стратегию и быстро наращивает пул партнеров в канале продаж. С выходом платформы Acronis Cyber Platform, компания позволит своим партнерам увеличивать выручку, снижать отток клиентов и получать конкурентные преимущества для бизнеса – все это благодаря основанным на современно открытом API решениям и своей торговой площадке».

Игорь Королев