Разделы

Телеком

МТС подключила к своей сети в Санкт-Петербурге полмиллиона абонентов

Оператор сотовой связи ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (NYSE: MBT), обслуживающий около 4,8 миллионов активных абонентов, объявляет о подключении к своей петербургской сети 500-тысячного абонента. МТС перешагнула рубеж в полмиллиона абонентов менее чем за восемь месяцев работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сегодня ежедневно к сети МТС подключаются более 2000 петербургских пользователей.

МТС начала программу освоения Северо-Запада четыре года назад, запустив GSM-сети в Псковской области и Республике Коми в 1998 году. Приобретение ОАО "Телеком XXI" в мае 2001 года дало МТС возможность выхода во все остальные регионы Северо-Запада. Уже в декабре 2001 года сеть МТС заработала в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. К августу 2002 года услуги МТС стали доступны в Новгородской, Калининградской, Мурманской, Петрозаводской и Архангельской областях. В ближайшее время МТС начнет работать в Вологодской области и в Ямало-Ненецком автономном округе. Таким образом, до конца 2002 г. МТС обеспечит охват своей сетью всего Северо-Западного региона.

К началу августа 2002 года в сети МТС в Петербурге и на Северо-Западе установлено более 620 базовых станций и 9 коммутаторов. В каждой области Северо-Запада МТС строит полноценную сеть с максимально широкой зоной покрытия, развитой инфраструктурой сервиса и своим коммутатором, что позволяет абонентам в регионах пользоваться не только федеральными, но и местными номерами.

МТС уделяет особое внимание улучшению качества покрытия в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Ежемесячно здесь устанавливается не менее 30 новых базовых станций. Компания уже обеспечивает устойчивую связь на территории города и его пригородов, на Карельском перешейке и в десятках городов и населенных пунктов Ленинградской области. Сеть МТС охватывает также все ключевые трассы: автотрассу "Скандинавия" до самой границы с Финляндией, включая город Выборг, дорогу на Приозерск, трассу на Эстонию (до пограничного Иван-города).


Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

OАО "Мобильные ТелеСистемы" - крупнейший российский оператор сотовой связи, обслуживающий около 4,8 миллионов абонентов. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 50 регионах России. На этой территории проживают 96,2 миллиона человек, что составляет 66% от общего населения страны. Сеть МТС работает в 41 регионе Центрального (включая Москву и Московскую область), Северо-Западного (включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область), Южного, Поволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также в Белоруссии.
С 2000 года акции ОАО "МТС" котируются на Нью-Йоркской Фондовой Бирже (NYSE) под символом "MBT".

Источник: официальный пресс-релиз компании