Разделы

Цифровизация Инфраструктура

AMD планирует снизить цены на процессоры

Как полагают некоторые аналитики, компания AMD в ближайшем будущем собирается снизить цены на процессоры Athlon XP. Предположение, которое они выдвинули, основано на информации относительно существенного снижения цен, запланированного Intel на 1 сентября. Можно предположить, что AMD будет придерживаться традиции снижения цен вслед за Intel.

Если это окажется правдой, то Athlon XP 2200+ (стоящий официально $230) будет конкурировать с Intel Pentium 4 2,53 ГГц после 1 сентября, потому что стоимость последнего снизится до $243. Более медленные модели Pentium 4 опустятся ниже уровня $200. AMD вряд ли будет довольна этими ценами, потому что теперь Athlon XP 2200+ стоит примерно столько же, как и Intel Pentium 4 2,26 ГГц.

В то же самое время, есть другие факты, доказывающие, что грядет новое снижение цен на семейство Athlon XP. Например, рыночная цена Athlon XP 2200+ (здесь и далее приведены цены в США) понизилась на 20% в течение нескольких последних дней. На прошлой неделе эти центральные процессоры продавались за $210, а сегодня они доступны примерно за $160.

Также AMD снизила розничные цены большинства процессоров Athlon XP и Athlon MP. Это является доказательством того, что розничные продавцы получили некоторую информацию о грядущем снижении цен или уже получают эти процессоры по новым ценам.

Источник: по материалам сайта X-bit Labs.