Разделы

Техника Маркет

Баг в Windows 10 не дает ПК «уснуть»

В Windows 10 версии 1809 обнаружен баг, приводящий к многократному замедлению процесса завершения работы операционной системы в результате подключения/отключения зарядного или иного устройства с интерфейсом USB Type-C.

Новый баг

Microsoft признала наличие ошибки в операционной системе Windows 10, из-за которой выполнение процедур выключения или перехода ПК в спящий режим может занимать значительно больше времени, чем обычно.

По данным портала клиентской поддержки компании, эта проблема может возникать в ОС версии 1809 (октябрь 2018 г.) при подключении или отключении устройств с современным интерфейсом USB Type-C, в том числе док-станций и зарядных устройств, во время процесса завершения работы системы.

Корень проблемы лежит в программной реализации интерфейса USCI (USB Type-C Connector System Interface), содержащей ошибку. В результате данной ошибки, операционная система не может завершить свою работу, пока не будет корректно обработано системное событие присоединения или отсоединения устройства через порт USB Type-C, что может потребовать вплоть до минуты дополнительного времени. Напомним, что современные ПК с твердотельными накопителями (SSD) способны переходить в режим гибернации или «засыпать» буквально за считанные секунды.

Как отмечают специалисты Microsoft, описанный баг не оказывает какого-либо влияния на работоспособность подключенной к компьютеру по USB Type-C техники или самих портов.

Ответ службы поддержки Microsoft на жалобу относительно замедленного завершения работы Windows 10

Сроков устранения неприятной ошибки, как и способов ее решения силами пользователей, представители разработчика не называют. По всей видимости, единственное, что обладатели ПК с USB Type-C и Windows 10 «на борту» могут предпринять на данный момент – придерживаться практики подключения или отключения внешних устройств либо до, либо после перехода ПК в спящий режим или его выключения.

Трудности перехода на October Update 2018

Windows 10 уже почти четыре года (она вышла 29 июля 2015 г.), и в течение всего срока своей жизни она получает обновления сомнительного качества. Важно отметить, что в данной ОС, в отличие от ранее выпущенных Windows, функция автоматического обновления не может быть отключена стандартными средствами, даже из-под учетной записи администратора.

Ярчайшим примером обновления, которое принесло множество проблем как пользователям, так и разработчикам, является масштабный набор патчей Windows 10 October Update 2018, вышедший в октябре 2018 г., а затем повторно выпущенный в ноябре того же года с большим числом исправлений.

Одной из наиболее серьезных проблем, возникавших в результате его установки, было автоматическое удаление пользовательских файлов на некоторых компьютерах. Уничтожению подвергалось содержимое библиотек Windows 10: документы, изображения, видео- и аудиофайлы. Если пользователь самостоятельно не озаботился созданием резервной копии перед выполнением обновления ОС, файлы могли быть потеряны навсегда.

Столкнувшись с многочисленными жалобами пользователей, Microsoft была вынуждена приостановить распространение October Update 2018 до выяснения всех обстоятельств. Вскоре компания пообещала помочь пользователям восстановить утраченные файлы.

Другие проблемы с обновлениями Windows 10

Впрочем, не только переход на новые версии Windows 10 способен потрепать нервы пользователям Windows. Даже регулярные накопительные обновления доставляют неприятности, порой способные усложнить или полностью парализовать работу.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Так, в начале июня 2019 г. CNews сообщал о том, что установка последних обновлений для Windows 10 приводит к отказу Internet Explorer запускаться, если провайдер поиска не задан по умолчанию.

Чуть ранее Microsoft признала наличие ошибки в накопительных обновлениях для Windows 10, которая приводит к возникновению проблем в работе Excel.

В августе 2018 г., Microsoft начала рассылать компьютерам на процессорах AMD апдейты, предназначенные исключительно для ПК на чипах Intel. После установки обновлений AMD-компьютеры переставали загружаться, и пользователям приходилось самостоятельно реанимировать систему имеющимися в их распоряжении средствами.

Следует также упомянуть массовую проблему BSoD («синего экрана смерти») на фирменных ноутбуках Microsoft – Surface Book 2. В декабре 2018 г. владельцы таких мобильных ПК стали жаловаться на систематическое появление «синего экрана» с сообщением «SYSTEM THREAD EXCEPTION NOT HANDLED» после установки патча KB4467682. Удаление обновления вручную «оживляло» систему лишь в редких случаях – большинство пользователей сообщали о полном выходе Windows 10 из строя и необходимости ее переустановки.

Дмитрий Степанов