Разделы

Телеком

Сеть МТС заработала в Тюмени

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" ("MBT" на NYSE) объявляет о начале работы сети МТС в Тюменской области. Сеть МТС - крупнейшая в Восточной Европе - работает уже в 44-х регионах России и в Белоруссии. На всей территории сети ее абоненты пользуются льготными внутрисетевыми тарифами, что делает общение по мобильному телефону не только удобным, но и экономичным.

Открытие тюменского фрагмента единой сети позволяет МТС нарастить присутствие за Уралом - в одном из ключевых и наиболее перспективных Сибирских регионов с населением почти 3,2 млн. человек. Только 4% жителей Тюмени и 2% в области пользуются услугами мобильной связи, что позволяет рассчитывать на значительный потенциал роста бизнеса компании в этом промышленно развитом районе. Особое внимание в маркетинговой политике МТС уделит корпоративным абонентам.

Территория, охваченная связью МТС в Тюменской области, в 2002 году расширится почти в 6 раз. Сегодня сеть покрывает областной центр. До конца года к действующим 10 добавятся более 60 базовых станций - в Ханты-Мансийске, Салехарде, Сургуте, Нижневартовске и Тобольске. Коммутатор Lucent Technologies уже сегодня располагает емкостью до 100000 абонентов.

Подключение и обслуживание абонентов ведется через собственные комплексные центры МТС, в которых размещаются службы продаж, сервиса, финансового контроля и кассы для оплаты услуг. Два центра в Тюмени могут обслужить до 300 человек в день. Еще четыре центра - в других областных городах - планируется открыть до конца года.

"Единая Система Приема Платежей", действующая в МТС, позволяет жителям области производить оплату за телефон в 32 регионах МТС (помимо "домашнего"), а абонентам МТС, приезжающим в Тюмень, пополнять свой баланс на месте. Оплата может быть сделана в Центрах обслуживания МТС или с помощью федеральных карт экспресс-оплаты по единому для всей сети бесплатному телефонному номеру 0850.

Предусмотрены четыре тарифных плана, ориентированные на разные категории пользователей. Тариф "Активный" рассчитан на многоговорящих абонентов - минимальный платеж 40* у.е. уже включает 300 минут местных соединений, "Летний" - на семьи или группы друзей, он содержит "любимые номера", стоимость звонков на которые составляет 0.06 у.е. круглосуточно. "Локальный", в котором минимальный платеж 8 у.е. включает 40 минут разговоров - для тех, кто пользуется телефоном нечасто, совершая непродолжительные звонки 2-3 раза в день. Тарифный план "Десятка" оптимален для использования телефона в экстренных случаях: тарификация звонков в нем, начиная с первой минуты, ведется с интервалом в 10 секунд.

Для абонентов МТС из других регионов на территории сети МТС в Тюмени действуют льготные тарифы внутрисетевого роуминга: их затраты на связь сокращаются от 2 до 4 раз. Аналогичные льготы предусмотрены и для тюменских абонентов на всей территории сети МТС, включая Москву и Санкт-Петербург. Еще одно преимущество единой сети - льготные междугородные звонки на мобильные и стационарные телефоны в регионы, в которых работает сеть МТС. При этом звонок с мобильного телефона МТС Тюмени на мобильный телефон МТС, например, в Москву или Нижний Новгород, тарифицируется как местный. За входящие звонки с телефонов МТС плата не взимается**.

Общее для всех тарифных планов: отсутствие платы за дополнительные услуги - международный доступ, подключение к национальному и международному роумингу (действующему более чем в 650 городах России и более чем в 100 странах мира), переадресацию, ожидание вызова, конференц-связь, автоматическую службу сервиса абонента (АССА), возможность отправлять и принимать SMS-сообщения.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

"Интернет-Система Сервиса Абонента" позволяет через тюменскую страничку МТС в сети интернет - самостоятельно добавлять и отменять услуги, получать информацию о своем лицевом счете, производить без ограничений отправку SMS-сообщений, выполнять другие операции над телефонами.

Дополнительные сведения информационного и развлекательного характера из сети интернет абоненты могут получать на дисплей своего телефона при помощь WAP-услуг.

*Все цены указаны без НДС и НсП.

**При всех звонках с телефонов МТС, находящихся в зоне действия тюменского коммутатора.


Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - крупнейший российский оператор сотовой связи, обслуживающий более 5 миллионов абонентов. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 51 регионе России. На этой территории проживают 99 миллионов человек, что составляет 69% от общего населения страны. Сеть МТС работает в 44 регионах Центрального (включая Москву и Московскую область), Северо-Западного (включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область), Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также в Белоруссии.
С 2000 года акции ОАО "МТС" котируются на Нью-Йоркской Фондовой Бирже (NYSE) под символом "MBT".

Источник: официальный пресс-релиз компании