Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: объем торгов снижается в преддверии 11 сентября

На торгах в понедельник, 9 сентября, фондовые индексы сумели оправиться от утренних потерь и закончить день на позитивной территории. Участники торгов смогли преодолеть озабоченность по поводу возможной войны с Ираком и положения дел в американской экономике и вновь начали покупать технологические, финансовые и другие акции, заметно подешевевшие за последние недели.

Однако торги характеризовались малым объемом, поэтому не стоит принимать произошедший рост всерьез. До наступления памятной даты 11 сентября и выступлений президента США Джорджа Буша (George Bush) и председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan) 12 сентября не стоит ожидать активных действий со стороны инвесторов на рынке. По мнению Дженнифер Уильямс (Jennifer Williams), брокера Griswold Co., именно эти события также усиливают волатильность рынка на этой неделе. "Объем торгов будет оставаться незначительным в течение следующих нескольких дней, а участники торгов будут остерегаться открывать позиции в преддверии 11 сентября и речи президента Буша по поводу Ирака. После этого стоит ожидать роста объема торгов, но устойчивого продолжительного роста не будет до улучшения ситуации с корпоративными прибылями", - отмечает Стивен Карл (Stephen Carl), глава отделения трейдинга Williams Capital Group. "Если 11 сентября пройдет без каких-либо отрицательных инцидентов, мир вздохнет с облегчением, а рынок будет готов к небольшому ралли", - считает Роберт Миккельсен (Robert Mikkelsen), возглавляющий отделение трейдинга Advest Group.

Заявление главы Чикагского банка, входящего в ФРС (Federal Reserve Bank of Chicago), Майкла Москоу (Michael Moskow) о том, что экономика США продолжает восстанавливаться, несмотря на то, что темпы этого восстановления оказались не столь быстрыми, как ожидалось, оказало определенную поддержку повышательным настроения на рынке. Значительная вероятность начала войны в ближайшее время позитивно сказалась на котировках нефтяных, золотодобывающих и оборонных компаний.

КотировкиAOL Time Warner сумели отыграть потери, понесенные в первой половине дня после понижения прогнозов по квартальным показателям (в связи с о слабостью рынка онлайновой рекламы) и прибавить 1,5% к закрытию торгов. Акции Nextel Communications (-1,1%) упали, несмотря на подтверждение компанией прогноза по росту количества абонентов в 2002 году. Акции Nokia (+1,7%) выросли в преддверии объявления компанией предварительных данных по квартальным показателям. Котировки крупнейшего сетевого магазина Amazon (+7,8%) подскочили после подачи судебного иска против онлайнового туристического агентства Expedia (+2,9%). Акции Cisco Systems (-0,5%) незначительно упали, несмотря на позитивные комментарии Goldman Sachs.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +9,30 1304,60 +0,72%
Dow Jones +92,18 8519,38 +1,09%
S&P 500 +9,04 902,96 +1,01%
ISDEX +1,10 93,13 +1,20%
Philadelphia Semiconductor -0,49 287,98 -0,17%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,14 млрд. акций 1,25 млрд. акций
Растущие акции к падающим
18 к 13 15 к 16

Источник: по материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.