Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Множество материнских плат на основе чипсета Granite Bay продемонстрировано на IDF

Наиболее интересная часть экспозиции раздела материнских плат на Intel Developer Forum в Сан-Хосе - это многочисленные изделия на основе чипсета Granite Bay от большого числа производителей. Набор микросхем Granite Bay будет официально объявлен в октябре под именем Intel E7205, так что нет ничего удивительного в том, что партнеры Intel уже разработали конструкцию печатных плат и смогли продемонстрировать действующие опытные образцы материнских плат на IDF.

Хотя Granite Bay предназначен для высокопроизводительных рабочих станций, кажется, что производитель из Санта-Клары весьма либерален в отношении позиционирования изделия, а следовательно, производители материнских плат предложат решения на основе Granite Bay для однопроцессорных конфигураций. Вследствие того, что Granite Bay - первый чипсет Intel с двухканальным контроллером памяти DDR SDRAM, промышленность ждет его выхода с большим нетерпением.

Granite Bay поддерживает до 4 Гб памяти PC1600/PC2100 DDR SDRAM, интерфейс AGP 8x, процессоры Pentium 4 с 400/533 МГц системной шиной и технологию HyperThreading. Intel Granite Bay будет оснащен южным мостом ICH4, следовательно, будет также поддерживать USB 2.0, ATA-100 и 32-разрядную 33 МГц шину PCI.

Следующие материнские платы были продемонстрированы на IDF:

  • Gigabyte GA-8INXP: 5 PCI, 1 AGP 8x, дополнительные IEEE1394, встроенные Serial ATA-150/RAID и сетевые контроллеры;
  • Iwill GB533: 5 PCI, 1 AGP 8x Pro, дополнительный встроенный контроллер Ethernet;
  • ABIT GB7-ULTRA: 4 PCI, 1 AGP 8x, плата сделана по технологии ABIT Max и содержит много интегрированных устройств, включая контроллеры Ethernet, IEEE1394, звук и ATA-RAID;
  • ASUS P4G8X: 5 PCI, 1 AGP 8x, дополнительные контроллеры Serial ATA и Gigabit Ethernet;
  • DFI: 5 PCI, AGP 8x, контроллер ATA-RAID;
  • EPOX EP-4GBA: 5 PCI, 1 AGP 8x, встроенные контроллеры ATA-RAID и IEEE1394.

Все решения оборудованы разъемом Socket 478 и четырьмя 184-штырьковыми разъемами DIMM.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Надо заметить, что даже ориентированные на рынок потребителей и энтузиастов DFI и ABIT решили выпускать свои собственные материнские платы на основе Granite Bay. При условии, что чипсет не будет слишком дорог, этой осенью он может стать наиболее популярным набором системной логики для платформы Pentium 4.

Источник: по материалам сайта X-bit Labs.