Разделы

Телеком

Изменения в стратегии Telia International Carrier не затронут работы по строительству Балтийской кабельной сети

Как заявил руководитель российского подразделения шведской телекоммуникационной компании Telia International Carrier (Telia IC) Александр Климов, изменения в стратегии компании, о которых было объявлено 9 сентября, не приведут к сокращению работ по строительству Балтийской кабельной сети, которое Telia IC осуществляет совместно с компанией "Ростелеком".

На пресс-конференции в Стокгольме 9 сентября было объявлено о новой стратегии деятельности Telia International Carrier. Эта стратегия подразумевает следующие шаги:

  • Cокращение операций на телекоммуникационных рынке, направленное на продолжение работы с крупными клиентами и предоставление услуг в прибыльных сегментах собственной сети;
  • Широкая программа реструктуризации;
  • Достижение прибыльности в течение 2003 г. (без учета расходов, связанных с реструктуризацией);
  • Создание резерва на реструктуризацию в размере 3,5 млрд. шведских крон, который повлияет на итоги деятельности в 2002 г., в основном в III квартале;
  • Списание основных средств на 6,0 млрд. шведских крон в III квартале 2002 г. В рамках принятой стратегии Telia IC будет работать только с крупными клиентами в области предоставления услуг канальной емкости и IP-услуг в прибыльных сегментах собственных европейских и трансатлантических сетей. Telia IC также продолжит обеспечивать работу собственной IP-сети и поддерживать свои точки обмена IP-трафиком и соответствующие соглашения с операторами Европы и США. Подразделение международной голосовой связи будет сфокусировано на работе по соглашениям о международной терминации трафика и двустороннем обмене трафиком.

    Новая компания сможет осуществлять международные операции, сократив более 50% своего нынешнего штата, составляющего примерно 800 человек. Эти сокращения затронут сотрудников как в Швеции, так и в других странах.

    Достижение прибыльности обновленной компанией ожидается в течение 2003 г. (без учета расходов, связанных с реструктуризацией).

    Проведение реструктуризации потребует создания резерва в размере около 3,5 млрд. шведских крон, что повлияет на итоги деятельности в 2002 г., прежде всего в III квартале.

    В годовом отчете за 2001 год Telia показала списание своих активов в размере 3,0 млрд. шведских крон в связи с состоянием рынка на то время. Тенденции рынка и ограниченность новых направлений деятельности диктуют необходимость в дальнейшей переоценке активов компании. Поэтому Telia произведет списание основных средств на 6,0 млрд. шведских крон в III квартале 2002 г.

    Источник: официальный пресс-релиз компании