Разделы

Телеком

Секретные мобильники Motorola попали в интернет

На одном из интернет-форумов появились секретные описания новых моделей мобильных телефонов Motorola, которые компания собирается выпустить в 2003 году. Хотя представители Motorola утверждают, что выложенные в Сеть материалы являются устаревшими, и с момента их написания компания успела пересмотреть будущий модельный ряд, похоже, что Motorola серьезно озабочена фактом утечки, о чем свидетельствует начатое расследование.
Судя по картинкам, опубликованным одним из посетителей Howard Forums, Motorola планирует усовершенствовать и представить в будущем году три своих аппарата: легкую "книжку" V60, телефон V70 с крутящейся крышкой и дешевую модель C330. Кроме того, согласно сообщению неизвестного пользователя, компания также планирует представить несколько своих новых дизайнерских разработок. Все аппараты имеют цветные экраны с высоких разрешением, большой набор звонков и функции загрузки картинок. Представленная информация касается исключительно GSM-телефонов.

По мнению аналитика Lehman Brothers Тима Люка (Tim Luke), вполне возможно, что представленные картинки вовсе не отражают истинных планов Motorola либо отображают не всю линейку GSM-трубок компании, запланированных к выпуску в 2003 году.

Пресс-секретарь Motorola Алан Баддендек (Alan Buddendeck) подтвердил Reuters, что представленная информация, в том числе картинки, является подлинной, однако на данный момент она устарела. По его словам, эти данные были разосланы разработчикам, принимающим участие в различных циклах производства телефонов, и, видимо, кто-то из них и предал информацию, считающуюся секретной, огласке. Сейчас компания пытается выяснить, кто именно разгласил секретные сведения. Представитель Motorola отказался прокомментировать, какие именно модели готовятся к выпуску, сославшись на рыночную конкуренцию.

Компания Motorola, пионер на рынке мобильников, впустила свой первый сотовый телефон в 1970-х годах. Компания занимает вторую строчку в рейтинге мировых производителей, уступив лидерство финской Nokia еще в конце 1990-х. По данным исследовательской компании Gartner Dataquest, по итогам второго квартала 2002 года рыночная доля Motorola составила 15,7%, Nokia - 35,6%.

По материалам Reuters, Mercury News и GartnerDataquest.