Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ упал до шестилетнего минимума

Предупреждение о падении доходов, сделанное производителем телекоммуникационного оборудования JDS Uniphase, усиленное серией понижений рейтингов акций ряда софтверных и полупроводниковых компаний инвестбанками нанесло удар по техсектору на торгах в понедельник, 23 сентября. В результате индекс NASDAQ пробил годовой минимум, зафиксированный в июле этого года, и опустился до минимального значения с 12 сентября 1996 года.

"Главной проблемой остается неопределенность инвесторов, - считает Джон Болинджер (John Bollinger), технический аналитик Bollinger Capital Management. - Ситуация вокруг Ирака и угроза терроризма усиливают глобальную неопределенность, а ситуация с корпоративными прибылями - неясность относительно перспектив экономики США". "Инвесторы не знают, когда начнется война, сколько она будет стоить и как долго продлится", - отмечает Трэйси Херрик (Tracy Herrick), инвестиционный управляющий компании Jefferies. Угроза предстоящей войны приводит к продолжающемуся росту цен на нефть, подскочивших в понедельник до 19-месячного максимума. Рост цен на нефть приводит к увеличению транспортных издержек и негативно отражается на кошелках потребителей. А очередным свидетельством того, что ситуация с корпоративными прибылями ухудшилась, стало понижение аналитиком Morgan Stanley Стивом Гэлбрэйтом (Steve Galbraith) прогнозов по совокупным прибылям на акцию компаний, составляющих индекс S&P 500 с $50 до $47,5. "Ситуация с корпоративными прибылями сильно давит на рынок. Следующие несколько сессий будут решающими для NASDAQ, и мы увидим, сумеет ли рынок преодолеть поток негативной информации и начать рост, либо продолжит падение", - отмечает Питер Кардильо (Peter Cardillo), главный инвестиционный аналитик Global Partner Securities.

Нынешний "медвежий рынок" уже побил не один рекорд и стал самым продолжительным за последние шестьдесят лет. С марта 2000 года S&P 500 потерял уже около 45%. Согласно данным Banc One Investments Advisors, "медвежий рынок" 1973-74 годов характеризовался потерями в 48,2%, но был менее продолжительным. Если этот уровень потерь все же будет превзойден, то наблюдаемое сейчас падение широкого рынка станет вторым за всю историю индекса S&P 500, после обвала на 53,3% в 1937-38 годах.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -36,16 1184,93 -2,96%
Dow Jones -113,87 7872,15 -1,43%
S&P 500 -11,69 833,70 -1,38%
ISDEX -2,16 83,24 -2,53%
Philadelphia Semiconductor -12,68 236,19 -5,10%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,35 млрд. акций 1,44 млрд. акций
Растущие акции к падающим
9 к 23 8 к 25

Падение рынка произошло накануне очередного заседания ФРС. Изменение учетной ставки на нем крайне маловероятно, однако тон комментариев и выступлений, сопровождающих заседание, может оказать значительное влияние на ход торгов вторника, 24 сентября. А предупреждение об ухудшении прибылей Palm, сделанное после закрытия торгов 23 сентября, усиливает вероятность продолжения падения и на торгах вторника. Внимание инвесторов будет обращено также на данные по уровню уверенности потребителей.

Предупреждение о падении доходов, сделанное производителем телекоммуникационного оборудования JDS Uniphase, привело к обвалу акций компании на 12,6% и резко усилило понижательные тенденции в техсекторе. Вслед за бумагами JDS Uniphase пошли вниз котировки Nortel Networks (-11,8%) и Lucent Technologies (-5,7%). Падение технологических ценных бумаг ускорилось после понижения Credit Suisse First Boston расчетных показателей на 2002 и 2003 ряда производителей полупроводникового оборудования, в том числе Novellus Systems (-6,2%), KLA-Tencor (-5,0%) и Applied Materials (-6,2%). Lehman Brothers понизила рейтинги акций ряда производителей программного обеспечения, в том числе PeopleSoft (-5,2%). Veritas Software (-7,0%), BEA Systems (-6,1%). А негативные комментарии Soundview Technologies коснулись компании Microsoft (-4,7%), падение акций которой усилилось в связи с заявлением управляющего компании Стива Балмера (Steve Ballmer) об ухудшении условий на европейском рынке. Также Soundview Technologies выдала негативные прогнозы относительно компаний, связанных с производством персональных компьютеров, и понизила прогнозы по показателям Dell Computer (-2,6%), Apple Computer (-0,1%), Hewlett-Packard (-0,5%) и Advanced Micro Devices (-6,6%).

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>