Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: октябрь начался ростом

Первые торги октября завершились значительным подъемом фондовых индексов, вызванным коррекционными тенденциями на рынке и новостями о согласии Ирака принять международных инспекторов. В результате, к концу торгов индекс Dow прибавил 4,57%, что является его максимальным ростом за последние шесть недель.
После крайне пессимистического и запомнившегося лишь потоком негативных новостей и падением котировок сентября, наступивший октябрь принес свежий ветер. Рынок находился в перепроданном состоянии, и не хватало лишь катализатора для начала коррекционного роста. Во вторник этот катализатор появился - новость о том, что Ирак согласился принять международных инспекторов, воодушевила участников торгов, незамедлительно начавших скупку значительно подешевевших за последние недели ценных бумаг. Понижение вероятности войны и связанное с этим падение цен на нефть, несомненно, является позитивной новостью для фондового рынка в настоящий момент, сглаживающей нервозность инвесторов. "Новости из Ирака определенно были позитивными, - отмечает Тони Дуайер (Tony Dwyer), рыночный аналитик Kirlin Securities. - С утра люди боялись негативных данных по индексу ISM, но они практически совпали с прогнозами". Тем больше была радость от появления позитивных известий, вместо ожидаемых негативных.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +41,66 1213,72 +3,55%
Dow Jones +346,86 7938,79 +4,57%
S&P 500 +32,63 847,91 +4,00%
ISDEX +2,18 82,05 +2,73%
Philadelphia Semiconductor +11,66 249,90 +4,89%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,71 млрд. акций 1,71 млрд. акций
Растущие акции к падающим
22 к 10 18 к 14

Данные по индексу производственной активности в промышленности, рассчитываемые Институтом менеджеров по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) оказались слабыми, но все же ожидаемыми. Так, значение индекса опустилось в сентябре до 49,5 пунктов с 50,5 пунктов в августе. Частично негативный эффект от падения индекса ISM компенсировала информация Challenger Gray & Christmas о снижении в сентябре количества увольнений на 41%, до 22-месячного минимума, которая способствовала росту энтузиазма участников торгов, усилив их надежды на неплохие показатели по уровню безработицы в США, которые будут объявлены 4 октября.

Котировки химического гиганта DuPont подскочили на 9,9% после повышения рейтинга Sanford Bernstein. Акции Pepsi Bottling Group (+6,8%) выросли после объявления квартальных показателей, совпавших с объявленными ранее прогнозами. Акции Dell Computer (+4,8%) выросли после повышения рейтинга Banc of America Securities. Бумаги Sun Microsystems (+6,6%) подскочили на улучшении компанией прогнозов по квартальным показателям, скорректированных в связи с ошибкой, ранее приведшей к переоценке ее квартальных издержек. Акции IBM (+4,9%) выросли на информации о заключении $1,1-миллиардной десятилетней сделки с британской розничной сетью Boots. UBS Warburg понизила прогнозы по финансовым показателям PeopleSoft (+0,8%). Акции Amazon.com (+6,4%) выросли на позитивных комментариях Bear Stearns. Котировки производителя систем хранения данных EMC (+6,8%) подскочили после повышения рейтинга Lehman Brothers. Бумаги производителя микросхем для систем связи Vitesse Semiconductor взлетели на 27,9% после подтверждения квартальных показателей. Акции Network Associates (-10,0%) продолжили свое падение, теперь в связи со снижением рейтинга Lehman Brothers. Котировки Qwest Communications подскочили на 18% после опровержения бывшим управляющим компании наличия практики искусственного завышения доходов.

Внутри технологического рынка максимальным ростом отметились акции телекоммуникационных компаний и производителей программного обеспечения. Меньше других по итогам дня выросли бумаги интернет-компаний. Объем торгов снизился на NYSE, но вырос на NASDAQ. Максимальное число сделок было зафиксировано по акциям Cisco Systems (+4,4%), Intel (+5,6%), Sun Microsystems (+6,6%).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Впрочем, не стоит серьезно обнадеживаться по поводу произошедшего на торгах 1 октября роста. Новый квартал трейдеры и инвесторы всегда начинают с энтузиазмом, а тут этот день совпал с позитивными новостями и перепроданностью рынка. "Это был первый день нового квартала, и люди искали выгоды, а также, куда вложить деньги, чтобы заставить их работать", - отмечает Арни Оуэн (Arnie Owen), управляющий директор Roth Capital Partners. В целом же не произошло никаких изменений, ни в экономике США, ни в ситуации с корпоративными прибылями. И даже вероятность начала войны в Ираке все еще остается сохраняется. Поэтому падение на рынке может возобновиться в любой момент, особенно, если негативные корпоративные новости вновь начнут поступать одна за одной. В своей ноте, разосланной клиентам, J.P. Morgan Securities называет нынешние цены на акции все еще завышенными, учитывая текущее состояние экономики и бизнеса компаний. Негативными комментариями отметился также ведущий рыночный аналитик Merrill Lynch Ричард Бернштейн (Richard Bernstein), понизив двенадцатимесячный прогноз по индексу S&P 500 с 960 пунктов до 860 пунктов. Естественно, что подобная оценка ведущих инвестиционных банков США перспектив фондового рынка не внушает особого оптимизма.

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP +0,96 24,65 +4,05%
Голден Телеком GLDN -0,30 11,75 -2,49%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT +0,79 30,99 +2,62%
Ростелеком (ADR) ROS +0,30 6,12 +5,15%
РТС
РБК RBCI -0,01 0,65 -1,52%
ММВБ
РБК (в рублях) RU14 RBCI4001 +0,20 20,20 +1,00%

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.