Разделы

Цифровизация Электроника Маркет

Huawei представила мобильный процессор Kirin 990 с поддержкой 5G

Huawei представила флагманский мобильный процессор Kirin 990 и его 5G-версию. Новая линейка процессоров была создана, чтобы значительно повысить общую производительность, снизить расход энергии, улучшить показатели обработки интеллектуальных задач и фотоснимков, и предложить пользователям мобильных устройств более высокий уровень возможностей и комфорта по сравнению с существующими 4G решениями.

«Kirin 990 (5G) — первый в мире 5G процессор, который обеспечит полный доступ к новым возможностям высокоскоростной передачи данных на первом этапе широкого внедрения 5G связи, — сказал Ричард Ю. — Чтобы соответствовать растущим потребностям пользователей в эпоху 5G, Kirin 990 (5G) был полностью обновлен с точки зрения производительности и энергетической эффективности, интеллектуальных вычислений и обработки изображений».

Новый флагманский процессор Huawei Kirin 990 (5G) — 5G-процессор, который обеспечивает наиболее компактную реализацию 5G-связи на смартфонах. Благодаря передовому технологическому процессу 7 нм+ EUV и интегрированному 5G-модему, Kirin 990 получился компактным и энергоэффективным. Kirin 990 (5G), по заявлению Huawei, стал первым полночастотным 5G-процессором, поддерживающим как неавтономную (NSA), так и автономную (SA) архитектуру 5G-сетей, а также полные частотные диапазоны TDD/FDD, что позволяет ему работать во всех типах и режимах сетей нового поколения. Построенный на базе 5G-чипа Balong 5000, Kirin 990 (5G) обеспечивает скорости скачивания и закачки: до 2,3 и до 1,25 Гбит/с соответственно.

Kirin 990 (5G) — первый флагманский процессор с интегрированным двухъядерным модулем нейронных вычислений NPU, построенным по архитектуре Da Vinci, которая включает большие и малые ядра NPU. Большие ядра обеспечивают высокую производительность и энергетическую эффективность на ресурсоемких задачах, а малые, впервые в отрасли, берут на себя выполнение небольших задач, что в сумме позволяет организовать максимально быструю обработку самых разнообразных приложений при минимальном расходе заряда батареи.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Для снижения расхода энергии центральный процессорный модуль Kirin 990 получил трехуровневую структуру, которая включает два сверхбольших ядра, два больших ядра и четыре малых ядра с доминирующей частотой до 2,86 ГГц. Кроме того, Kirin 990 оснащается 16-ядерным графическим модулем Mali-G76 и новым кэшем системного уровня Smart Cache для интеллектуального распределения потоков, который эффективно экономит полосу пропускания, снижая потребление энергии. Для обработки ресурсоемких видеоигр Kirin 990 (5G) поддерживает усовершенствованную технологию Kirin Gaming+ 2.0, обеспечивающую эффективное взаимодействие ПО и аппаратной инфраструктуры, что позволяет добиться лучших в отрасли показателей быстродействия и плавности на современных игровых приложениях.

Для улучшения фотографических возможностей новых смартфонов, Kirin 990 (5G) получил обновленный модуль ISP 5.0, впервые использующий технологию согласования блоков, 3D фильтрацию (BM3D) и аппаратную технологию шумоподавления профессионального уровня, что позволят делать более яркие и четкие снимки в условиях низкой освещенности. Модуль также впервые использует двойное шумоподавление для видео, обеспечивающее более точную обработку картинки в режиме видеосъемки. Пост-обработка и рендеринг видео в режиме реального времени на основе интеллектуальной сегментации обеспечивают покадровую корректировку цветности для получения видеороликов кинематографического качества.