Разделы

Бизнес Финансовые результаты Инвестиции и M&A Техника

Концепция изменилась. Дешевых «убийц флагманов» больше не будет

OnePlus, которая позиционирует свои смартфоны как «убийцы флагманов», намерена увеличить долю рынка, не прибегая к выпуску дешевых и средних по цене смартфонов. Компания делает ставку на открытие самого большого в мире исследовательского центра, в который инвестирует $1 млрд.

Нет дешевым смартфонам

Компания OnePlus не собирается выпускать на рынок смартфоны нижнего и среднего ценового сегмента — несмотря на то, что это помогло бы ей увеличить долю рынка. Об этом сообщил в интервью основатель и гендиректор OnePlus Пит Лау (Pete Lau), пишет Gizmochina.

Компания также не собирается обзаводиться физическими магазинами в Китае. Лау отметил, что более 70% бизнеса компании сосредоточено за пределами Китая, и только 30% приходится на домашний рынок.

Напомним, OnePlus позиционирует свои смартфоны, кроме OnePlus X, как «убийцы флагманов» (это официальная характеристика смартфонов OnePlus с сайта компании) за премиальное наполнение и демократичную цену, которая существенно ниже стоимости Apple iPhone и Samsung Galaxy S. Вендор утверждает, что каждый новый OnePlus не уступает конкурирующим флагманам текущего поколения по техническим характеристикам и функциональности, а в некоторых случаях даже опережает их.

Исследования и разработки

В настоящий момент компания сосредоточена на том, чтобы нарастить долю рынка. С этой целью она намеревается инвестировать около $1 млрд создание самого крупного в мире центра исследований и разработок, который будет расположен в Индии.

У компании уже есть два центра исследований и разработок в Китае и один в Индии. Последний компания рассматривает как свою вторую штаб-квартиру. Индия является одним из ключевых рынков для OnePlus, поэтому новинки компания запускает прежде всего здесь.

Основатель и гендиректор OnePlus Пит Лау

Компания намерена сосредоточиться на технологиях искусственного интеллекта — Лау полагает, что именно они будут наиболее важны в следующее десятилетие. Он также отметил, что нет смысла создавать единую команду по разработке искусственного интеллекта, поскольку каждый модуль требует отдельных ИИ-функций.

Последние продукты

Напомним, в сентябре OnePlus выпустила новый флагманский смартфон 7T. Это усовершенствованная версия модели OnePlus 7, вышедшей в мае 2019 г. — компания ежегодно выпускает сперва обычный флагман, а спустя некоторое время демонстрирует его улучшенную модификацию с более мощной начинкой и литерой «Т» в названии.

В случае с 7Т разработчики впервые за всю историю OnePlus не стали ограничиваться лишь улучшением электроники — смартфон по сравнению с предшественником изменился еще и внешне. Его продажи стартовали в Индии 16 октября 2019 г., он доступен в двух цветах — синем Glacier Blue и сером Frosted Silver.

Комплектаций 7Т OnePlus заготовила тоже две — обе получили по 8 ГБ оперативной памяти, но в младшей установлен 128-, а в старшей 256-гигабайтный накопитель. Базовый OnePlus 7T оценен в $535, тогда как топовая комплектация стоит $565. Для сравнения, смартфоны Huawei линейки Mate 30 со схожей аппаратной конфигурацией стоят минимум 800 евро, так что OnePlus 7T заслуживает право называться «убийцей флагманов».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Экран OnePlus 7T, получивший название Fluid AMOLED, сохранил разрешение Full HD+ или 2400х1080 точек, но увеличился до 6,5 дюйма по диагонали. Смартфон построен на 8-ядерной однокристальной системе Qualcomm Snapdragon 855 Plus.

Основная камера получила три сенсора — на 48 МП, 12 МП и 16 МП. Селфи-камера, помещенная в каплевидный вырез, имеет разрешение 12 МП. Емкость аккумулятора составляет 3800 мАч.

Валерия Шмырова