Разделы

Законодательство Телеком Инфраструктура Мобильная связь Маркет

В России могут стать бесплатными звонки с таксофона на мобильный

При условии, что будут решены некоторые технические проблемы, в России могут стать бесплатными звонки на мобильный с таксофона. «Ростелеком» уже обсуждает эту идею с операторами. Звонки с таксофонов на стационарные телефоны, в том числе междугородние, уже являются бесплатными.

Звонки на мобильный

В России могут отменить плату за звонки с таксофонов на мобильные телефоны. Об этом сообщил глава «Ростелекома» Михаил Осеевский в ходе форума «Взгляд в цифровое будущее», пишет «Российская газета». По словам Осеевского, чтобы звонки стали бесплатными, нужно решить несколько технических проблем.

«Идея обсуждается с операторским сообществом. Там есть некоторые технические проблемы. Я думаю, мы их решим», — приводит его слова издание.

Осеевский отметил, что отмена платы за звонки с таксофонов на междугородние и местные номера привела к значительному росту трафика и пообещал позднее привести более конкретные данные по этому вопросу.

«Трафик вырос в разы, люди звонят, пользуются. Каким бы рудиментом ни считался таксофон — это очень важный элемент обеспечения качества жизни в небольших населенных пунктах», — заявил он.

По словам топ-менеджера, таксофоны по-прежнему относятся к социально значимым проектам «Ростелекома» и упоминаются в новом законопроекте об универсальных услугах связи.

Зачем нужны таксофоны

В общей сложности в России функционирует примерно 148 тыс. телефонов коллективного пользования в 131 тыс. населенных пунктов. Около 80% из них находятся в селах, деревнях и станицах, население которых не превышает 500 человек.

Напомним, после реформы универсальных услуг связи, которую Минкомсвязи провело в 2019 г., таксофоны остались в составе УУС, что объясняется их растущей популярностью. Более того, они будут оснащаться средствами оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, то есть там будут устанавливаться сирены, стробоскопы, громкоговорители и т. д. Решение о таком оснащении будут принимать Минкомсвязи, МЧС и местные власти.

taxophone1600.jpg
После отмены платы за междугородние звонки с таксофонов трафик с них значительно вырос

Универсальные таксофоны, которые можно узнать по красному цвету и логотипу Россвязи, стали появляться в России в 2006 г. До той поры таксофоны ставили традиционные телефонные компании (МГТС, «Ростелеком» и др.). Затем таксофоны обоих типов в городах стали работать параллельно. Однако число таксофонов, не относящихся к универсальным, в России неуклонно сокращается.

Глава Россвязи Олег Духовницкий отмечает, что таксофоны не потеряли свою актуальность и продолжают работать по всему миру. К тому же таксофоны, будучи слаботочными устройствами, способны работать во время экстренных ситуаций. Около 20% трафика с таксофонов приходится на экстренные вызовы.

Отмена платы

В конце 2017 г. «Ростелеком» принял решение сделать бесплатными местные звонки с универсальных таксофонов. Это привело к резкому росту трафика с таксофонов. В 2015 г. трафик с универсальных таксофонов составил 633 тыс. минут. В 2016 г. он снизился на 13% до 548 тыс. минут, в 2017 г. еще на 7% до 510 тыс. минут. Но после появления возможности бесплатных звонков трафик в 2018 г. вырос в пять раз до 2,52 млн минут.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Ростелеком» продолжил реализовывать политику по отмене платы и в конце 2018 г. сделал бесплатными еще и зоновые звонки (звонки внутри региона) с таксофонов. Наконец, в апреле Осеевский сообщил, что с 1 июня 2019 г. и междугородние звонки с универсальных таксофонов станут бесплатными.

Осеевский считает, что за разговорами о 5G и виртуальной реальности не стоит забывать о таксофонах. «У нас есть деревни с пятью бабушками, где признаком «советской власти» всегда было наличие таксофона», — напоминает президент «Ростелекома».

Система экстренного оповещения

В апреле Россвязь предложила создать Единую технологическую платформу оповещения и информации о чрезвычайных ситуациях. Такая система будет использовать таксофоны, системы проводного радиовещания и каналы цифрового телевидения.

Если в многоквартирных домах оповещение можно осуществлять через сети проводного радиовещания, то для сельской местности предлагается использовать таксофоны. Авторы проекта предлагают доумощнить их, добавив к таксофонам канальное оборудование и громкоговорители. Сигнал об оповещении будет поступать посредством защищенных каналов передачи информации, которые будут работать поверх используемых таксофонами каналов связи. Затраты на доумощнение одного таксофона составят не более 100 тыс. руб.

Валерия Шмырова