Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

Сбербанк и 500 Startups отобрали 25 стартапов в совместный акселератор

Завершился отбор стартапов для участия во втором совместном акселераторе Сбербанка и 500 Startups. 25 лучших из них приступили к обучению по программе акселератора.

Лев Хасис, первый заместитель председателя правления Сбербанка, отметил: «Цель нашей программы – дать возможность раскрыться в полной мере самым ярким проектам и талантливым предпринимателям. Мы создали работающую модель поддержки стартапов на разных этапах: от получения знаний от ведущих мировых экспертов до интеграции готовых решений в бизнес-среду. В свою очередь, для Сбербанка и партнеров Акселератора это возможность дать импульс развитию бизнеса корпорации, быстро протестировав и внедрив жизнеспособные инновационные решения».

Для обучения в программе Акселератора Сбербанк, 30 дочерних компаний его экосистемы, 500 Startups, а также внешние партнеры – корпорации и фонды - выбрали следующие проекты.

Boontar Live - видеостриминговый сервис c торговым модулем, позволяющим зрителям покупать товары в видео без переходов на другие страницы.

Bot Marketing – маркетплейс готовых решений с эффективным функционалом для коммуникации и взаимодействия с клиентами любого бизнеса в мессенджерах.

Brand Safety - AI решения для управления репутацией бренда в процессе рекламы, позволяющие появляться только в благоприятном для компаний контексте.

Eora one chat - платформа, включающая большое количество инструментов для автоматизации коммуникации между брендом, контактным центром и клиентом.

Gurucan – платформа для создания и продажи онлайн курсов в мобильном приложении.

Foodplan – интерфейс для составления меню питания на неделю и удобного списка продуктов для похода в магазин.

InSize Complect – технология компьютерного зрения, позволяющая складам и распределительным центрам в ритейле перейти к безошибочной сборке заказов, сократив временные затраты и исключив возможность ошибки из-за человеческого фактора.

Insurion - робот, автоматически определяющий наступление страховых случаев и осуществляющий моментальные урегулирования убытков для клиентов страховых компаний.

IntellectDialog - платформа мессенджер-маркетинга с AI, позволяющая бизнесу успешно коммуницировать с клиентами во всех популярных мессенджерах, на всех этапах их жизненного цикла.

Legium - сервис, позволяющий на удаленном доступе подписывать электронные документы с физическими или юридическими лицами.

MALIVAR — создание и продюсирование виртуальных персонажей на основе нейросетей и CGI графиков.

Medsis - платформа, где любой пользователь сможет узнать о качестве препарата, основываясь на международные исследования, найти аналог.

NAIVE Software – создание автоматической системы обработки профессионального видеоматериала и видеомонтажа.

O.Vision - инновационная бесконтактная система контроля и управления доступом, мгновенно идентифицирующая лицо человека.

Picvario - система управления цифровыми активами - медиафайлами различных форматов в совокупности с метаданными. Решение позволяет безопасно хранить, искать, редактировать метаданные, контролировать права и эффективно распространять активы.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Robot Albert - автоматизированная платформа массового обучения с технологией AI. Данное решение позволяет за 2 месяца гарантированно сформировать навык сотрудника.

RoboVoice – платформа для создания голосовых ботов, позволяющих автоматизировать коммуникации с клиентами.

Sliza - сервис для улучшения покупательского опыта в социальных сетях.

Synpatic - технология и программное обеспечение для автоматической оценки качества и других характеристик разговоров в контакт-центрах.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

VfanClip - продукт на базе технологии TAPe (распознавания видео), который позволяет проводить аудит рекламных компаний на ТВ, синхронизировать рекламу на ТВ с диджитал средой, оценивать объем рынка.

YARP - облачная рекрутинговая платформа на основе AI с расширяемым набором адаптивных сервисов и инструментов для быстрого подбора релевантных кандидатов в сфере IT.

Wibedo – сервис, соединяющий за 15-120 минут работодателей и соискателей на 1 смену, когда им это необходимо.

ZIAX - платформа с продвинутыми чат-ботами для корпоративного бизнеса.

«Умный Житель» - система, которая объединяет все стороны участников жилищно-коммунального хозяйства.

Универсальный цифровой паспорт - технология, позволяющая идентифицировать посетителей web - сайтов, заметно сократив временные затраты.

В акселератор подало заявки порядка 600 стартапов, подавляющее большинство из них работают по модели B2B (62%) и B2C (32%). В части территориального распределения лидируют Москва (60%) и Санкт-Петербург (9%). Наиболее распространённые отрасли — e-Сommerce, Professional & Support services, Cloud services, Educational & HR services, Lifestyle services и e-Marketing & e-Advertising. У большинства кандидатов уже имеются первые продажи (53%) либо стабильные продажи (24%), а 12% стартапов уже находятся на стадии масштабирования продаж. Аналогичная ситуация с наличием продуктового предложения: 47% имеют работающий прототип (MVP), а 44% — полноценный продаваемый продукт.

В 2019 году стратегическими партнерами Акселератора выступили: Х5 Retail Group, Mail.ru Group, Metro Group, McDonalds, Pepsico, Beeline Innovation Lab, Nvidia, «Доктор рядом», Huawei Technologies, «ВкуссВилл», фонды Da Vinci Capital, AltaIR Capital, РВК, I2BF. Также поддержку акселератору оказывает Московский инновационный кластер и более 30 дочерних компаний экосистемы Сбербанка.

Проекты с лучшими промежуточными результатами участия в программе смогут получить не только инвестиции от Сбербанка — 6 млн рублей за 5% уставного капитала стартапа, но и возможность сотрудничества с крупнейшими игроками рынка.

Программа акселератора Сбербанка и 500 Startups повторяет знаменитую программу 500 Startups, которая проводится в Сан-Франциско, и продлится 9 недель. Еженедельно в Москву будут приезжать 3 менторов из 500 Startups, каждый из которых будет преподавать свое направление: от Customer Development до Fundraising. Обучение будет состоять из лекций, командных воркшопов, индивидуальных встреч с менторами по проработке специфики стартапов и основ развития их бизнеса. Помимо этого, с первых дней программы стартапы будут дорабатывать свои продукты с представителями экосистемы Сбербанка и его партнеров, чтобы по окончании программы запустить с ними пилотные проекты и договориться о сотрудничестве.

Обучение в Акселераторе завершится Демо-днем, на котором стартапы выступят перед сотнями инвесторов и представителей крупных корпораций, активно внедряющих инновации. Также на Демо-дне будут определены 7 стартапов, которым Сбербанк предложит дополнительное финансирование на развитие бизнеса, в том числе индивидуальную стажировку в российских корпорациях той же индустрии, что и стартап, или программу изучения европейского опыта через стартап-хаб ЕвропыЛюксембург.

Владимир Бахур