Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения Маркет

«1С-Рарус» автоматизировал работу с гособоронзаказом «Зеленодольского проектно-конструкторского бюро»

Казанский офис «1С-Рарус» реализовал проект по внедрению «:ERP Управление предприятием» и «1С:Зарплата и управление персоналом» на предприятии оборонно-промышленного комплекса России «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро». Новый комплекс систем обеспечивает автоматизированный контроль исполнения государственного оборонного заказа в соответствии с ФЗ-№275.

В 2018 г. руководство предприятия приняло решение о реновации текущей информационной системы. Ранее на предприятии использовался программный продукт, который не мог в полной мере обеспечить прозрачный комплексный учет затрат и денежных средств в привязке к выполняемым контрактам. Отчеты по гособоронзаказу можно было получить с большим трудом, все они собирались из множества несвязанных друг с другом источников.

Кроме того, старая бухгалтерская система не обеспечивала выполнение требований законодательства к учету ГОЗ. Согласно ФЗ-275 «О государственном оборонном заказе» заказчику требуется предоставлять конечную смету затрат по проекту, придерживаться установленных сумм, а также контролировать затраты и предоставлять по ним прозрачную аналитику.

При выборе программного продукта руководство «Зеленодольского ПКБ» определило следующие критерии: решение должно подходить для комплексной автоматизации всего предприятия, а не только отдельных учетных участков; первые результаты должны быть получены в короткие сроки.

Выбор пал на программный продукт «1С:ERP. Управление предприятием». Партнером по внедрению стал казанский офис «1С-Рарус». Совместно со специалистами «Зеленодольского ПКБ» были определены основные цели проекта: организовать ведение регламентированного и производственного учета в соответствии с требованиями законодательства по 275-ФЗ; снизить трудозатраты на ведение оперативного учета в части учета затрат, расчета заработной платы и кадрового учета, расчета себестоимости выпущенной продукции и подготовки регламентированной отчетности; повысить финансовую дисциплину за счет минимизации ошибок расчета и влияния человеческого фактора; снизить налоговые риски за счет снижения трудозатрат на подготовку отчетных форм; исключить двойной ввод документов и связанные с ним ошибки; получать как можно больший объем актуальной информации для эффективного учета себестоимости по контрактам ГОЗ.

Проект длился семь месяцев. Автоматизировано 20 рабочих мест.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Ключевые итоги проекта: повысился уровень автоматизации в части расчета сумм и начисления налогов; автоматизирован расчет резервов по сомнительным долгам для обеспечения требований приказа Минфина №186Н от 24 декабря 2010 г.; ведется автоматизированный учет договоров и их этапов, а также дополнительных соглашений, заключенных в рамках контрактов. Вся информация собрана в одном месте и оперативно доступна ответственным лицам редприятия; в системе отражаются целевые показатели по каждому госконтракту, позволяя сравнивать его с текущим этапом исполнения контракта; появилась возможность вести учет ДС, затрат, взаиморасчетов, складских запасов с привязкой к госконтрактам; разработана подсистема «Учет рабочего времени», позволяющая использовать собственные показатели отработанного времени в разрезе заказов для расчета оплаты труда.

Предприятию удалось отказаться от использования нескольких разрозненных систем, а также реализовать принцип однократного ввода первичной информации. Это привело к сокращению рутинной работы финансового отдела, повышению качества учета. У руководства появилось большее количество контрольных и управленческих инструментов.

Главный бухгалтер «Зеленодольского ПКБ» Илья Ярухин отметил: «Мы остались довольны полученной функциональностью и подходом к работе специалистов “1С-Рарус”. Процесс внедрения был организован таким образом, чтобы данные и отчетность за 2019 г. уже формировались из системы, несмотря на старт проекта в январе 2019 г».