Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Atos представила результаты III финансового квартала 2019 года

Atos объявила финансовые итоги III кв. 2019 г. Выручка составила 2 770 млн. евро, с органическим ростом на 1,8 %. Улучшение в сравнении с предыдущими кварталами (1-й кв. 0,4 %, 2-й кв. 1,1 %) было достигнуто главным образом за счет восстановления показателей департамента инфраструктуры и ИТ-сервисов, который, как и ожидалось, снова достиг положительных результатов, особенно в Северной Америке.

Прирост выручки департамента бизнес-приложений и платформ в третьем квартале замедлился в связи с кризисом финансового рынка в Северной Америке, хотя реализация эффекта синергии с бизнесом Syntel продолжалась согласно плану. Особенно высокие показатели в этом квартале продемонстрировал департамент больших данных и безопасности, где ведущую роль сыграли сервисы кибербезопасности и высокопроизводительные вычисления.

Тьерри Бретон, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Atos, отметил: «В течение третьего квартала показатель темпов органического роста выручки продолжил улучшаться, достигнув 1,8%, при этом в департаменте инфраструктуры и ИТ-сервисов снова отмечается рост, как и в начале года. Реорганизация продаж, которую мы проводили в североамериканском регионе в течение последних 12 месяцев, обеспечила большой приток новых заказов и хорошие перспективы на последующие кварталы, несмотря на рост волатильности в секторе финансовых услуг, с которой столкнулся департамент бизнес-приложений и платформ. Через год после приобретения компании Syntel мы продолжаем отмечать преимущества от синергии бизнеса, особенно за счет пополнения клиентских баз обеих компаний. Активный рост выручки во всех сегментах бизнеса, особенно в отношении сервисов информационной безопасности и высокопроизводительных вычислений, обеспечил департамент больших данных и безопасности. Чтобы расширить спектр предлагаемых продуктов и услуг в области управления цифровой идентичностью и инфраструктуры сертификации открытых ключей (PKI), мы приобрели компанию IDnomic, одного из сильнейших игроков на рынке решений в области кибербезопасности. Особую гордость вызывает то, что высокий уровень корпоративной социальной ответственности компании Atos был в очередной раз подтвержден первым местом в рейтинге устойчивости Доу-Джонса (DJSI) среди компаний цифровой индустрии, а также «золотым» статусом в рейтинге устойчивости поставщиков EcoVadis. В итоге можно утверждать, что все цели компании на 2019 год выполняются согласно нашему трехлетнему плану».

Выручка департамента инфраструктуры и ИТ-сервисов составила 1 533 млн. евро, с органическим ростом 0,8 %, при этом высокие показатели были продемонстрированы структурными единицами компании в Северной Америке, Великобритании, Ирландии и других регионах за счет привлечения новых клиентов и роста количества заказов по нескольким крупным контрактам. Данное направление провело трансформацию бизнес-модели за счет наращивания доли выручки в проектах организации взаимодействия между гибридными облаками и сервисами для трансформации, а также продолжило цифровую трансформацию своих основных клиентов за счет автоматизации и роботизации.

Были достигнуты положительные результаты в сфере финансовых услуг. В Северной Америке это было достигнуто в основном за счет расширения сотрудничества по контрактам с финансовой корпорацией CNA Financial Corporation, а в Великобритании и Ирландии — с финансовыми компаниями National Savings & Investments, Aegon и Aviva. В секторе телефонии, СМИ и коммунального хозяйства были отмечены достижения за счет расширения контракта со Scottish Water, государственной корпорацией-поставщиком услуг водоснабжения и канализации в Шотландии, а также дополнительных продаж BBC и одному из крупнейших поставщиков электроэнергии в Великобритании и Ирландии, новых клиентов на североамериканском рынке, таких как National Grid и Entergy Corporation, и, наконец, за счет активной деятельности по разработке и внедрению решений для унифицированной коммуникации и взаимодействия (UCC) в странах Бенилюкс и Скандинавии.

На выручке в секторе промышленного производства, розничной торговли и транспорта отрицательно сказалось сокращение объема продаж UCC в Германии. На результаты работы с государственным сектором продолжили отрицательно влиять низкие объемы продаж и завершение этапов перехода и трансформации в Великобритании и Ирландии в прошлом году.

Выручка департамента бизнес-приложений и платформ составила 1 010 млн. евро, с ростом 0,2 % при сопоставимой структуре бизнеса и обменных курсах. Департамент продолжил получать преимущества от реализации проектов цифровых преобразований в масштабе всей географии его деятельности, в частности, благодаря предложению продуктов из портфеля Syntel. Высокие показатели были зафиксированы в секторе промышленного производства, розничной торговли и транспорта — они были достигнуты за счет новых контрактов в странах Бенилюкс и Скандинавии, а также реализации SAP в центральной и Восточной Европе, при этом в секторе телефонии, СМИ и коммунального хозяйства показатели остались в целом без изменений.

На показателях департамента в секторе государственных компаний и здравоохранения отрицательно сказалось сокращение объема продаж для здравоохранения в Северной Америке из-за серьезной миграции программного обеспечения. Также на деятельность департамента негативно повлияла напряженная ситуация в секторе финансовых услуг в североамериканском регионе, но это влияние было компенсировано за счет деятельности в остальных регионах. Кроме того, на показателях подразделения отрицательно сказалось сокращение количества низкомаржинальных контрактов, реализованных в первом полугодии 2019 года, в рамках передачи существующих контрактов в Syntel.

Департамент больших данных и безопасности зафиксировал высокий органический рост выручки в 17,6 %, достигнув 227 млн. евро в третьем квартале 2019 года. Данный рост был достигнут за счет особенно активной и успешной работы в области высокопроизводительных вычислений, где ведущую роль в большой степени сыграли поставки заказчикам в Германии и пролонгация контракта с французской государственной метеослужбой Meteo France, совместно с хорошими результатами в странах Бенилюкс и Скандинавии, а также Ближнего Востока и Африки. Показатели деятельности в области кибербезопасности были также высоки — было зафиксировано удвоение выручки за счет заключения контрактов в Северной Америке и в Германии в первом полугодии.

В третьем квартале 2019 выручка выросла у большинства структурных единиц. В Северной Америке департамент инфраструктуры и ИТ-сервисов вернулся к положительной динамике, как и указывала группа компаний в начале года. Фактически, на результаты данного департамента положительно повлияли два эффекта базы сравнения, связанные с двумя контрактами, которые не были продлены в первом полугодии прошлого года, а также успешная коммерческая динамика в результате всех мероприятий, реализованных за последние 12 месяцев. У департамента бизнес-приложений и платформ ситуация была более сложной из-за отрицательного влияния деятельности в секторах здравоохранения и финансовых услуг.

В Германии был зафиксирован рост на уровне 0,7 % благодаря успешной деятельности департамента больших данных и безопасности, особенно в области высокопроизводительных вычислений, что с избытком компенсировало низкие объемы продаж продуктов UCC. Остальной бизнес в рамках департамента инфраструктуры и ИТ-сервисов и департамента бизнес-приложений и платформ продемонстрировал положительную динамику показателей за рассматриваемый период.

Во Франции был зафиксирован рост на уровне 1,2 % на фоне, в частности, высоких показателей департамента больших данных и безопасности и, хоть и в меньшей степени, — департамента бизнес-приложений и платформ, как в секторе государственных компаний, так и в секторе здравоохранения.

В Великобритании и Ирландии в рассматриваемом квартале зафиксирован рост на уровне 1,2 %. Показатели департамента инфраструктуры и ИТ-сервисов выросли за счет сектора финансовых услуг благодаря контрактам с компаниями National Savings & Investments, Aegon и Aviva, тогда как в секторе государственных компаний и здравоохранения ситуация была хуже из-за меньших объемов продаж и завершения этапов перехода и трансформации в прошлом году.

Прочие структурные единицы продемонстрировали устойчивый органический рост на уровне 5,3 % благодаря высоким показателям в трех департаментах и во всех регионах, особенно в Центральной и Восточной Европе, Южной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Иберийском полуострове.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

За третий квартал 2019 года сумма полученных новых заказов в группе компаний достигла 2 775 млн. евро, соотношение полученных и выполненных заказов составило 100% в сравнении с показателем 87% за аналогичный период прошлого года.

В течение рассматриваемого периода было подписано несколько крупных контрактов, главным образом в рамках департамента инфраструктуры и ИТ-сервисов в секторе промышленного производства, розничной торговли и транспорта, среди которых можно выделить контракты с одной из ведущих компаний в области здравоохранения в Северной Америке, крупной химической компанией в Германии, фармацевтической компанией в Швейцарии и аэрокосмической компанией во Франции. Данный департамент также заключил контракт с правительством американского штата Калифорния на поставки по программе разработки и внедрения системы службы спасения нового поколения (NG911). Департамент бизнес-приложений и платформ обеспечил новые контракты в государственном секторе с федеральной сетью автомагистралей Bundesautobahn в Германии. Департамент больших данных и безопасности поддержал устойчивую положительную динамику коммерческой деятельности, главным образом за счет заключения новых контрактов с Meteo France и с международной компанией по разработке программного обеспечения в Германии.

Основные случаи пролонгации контрактов в течение квартала были зафиксированы в Северной Америке и Германии в рамках департамента инфраструктуры и ИТ-сервисов, главным образом в секторе промышленного производства, розничной торговли и транспорта и в секторе финансовых услуг. Департаменту бизнес-приложений и платформ удалось пролонгировать два важных контракта в секторе коммунального хозяйства и в государственном секторе.

Общая сумма портфеля заказов на конец сентября 2019 года составила 21,2 млрд. евро, что подтверждает стабильность показателей в сравнении с концом декабря 2018 года при постоянных обменных курсах и соответствует выручке за 1,9 года.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Объем потенциальных проектов на стадии проработки на конец сентября 2019 года составила 7,2 млрд. евро, что соответствует выручке за 7,6 месяца, демонстрируя улучшение данного показателя на 0,3 млрд. евро в сравнении с декабрем 2018 года при постоянных обменных курсах.

Общая численность персонала на конец сентября 2019 года составила 107 543 человека, что немного меньше в сравнении с численностью на конец июня 2019 года (108 851 человек).

В третьем квартале 2019 года группа компаний приняла на работу 4 221 нового сотрудника, главным образом в Индии, Польше, Румынии и Филиппинах, а также в других странах, включая США, Великобританию и Францию, с целью адаптации к предложению новых продуктов и услуг, выполнения обязательств по новым контрактам и компенсации естественной убыли персонала.

Группа компаний продолжила сокращать численность персонала для корреляции с существующим и ожидаемым эффектам автоматизации и роботизации, как в рамках департамента инфраструктуры и ИТ-сервисов, так и в рамках направления продуктов для бизнеса и платформенных решений.

Естественная убыль персонала на уровне группы компаний составила 15,8 %, из которых 21,0 % приходится на страны-офшоры.

Группа компаний подтверждает все свои задачи на 2019 год: органический рост выручки: от 1 % до 2 %; операционная маржа: прибл. 10,5 % выручки; свободные денежные средства: от 0,6 до 0,7 млрд. евро.

Владимир Бахур