Разделы

Техника

AMD представила профессиональную видеокарту по техпроцессу 7 нм

AMD анонсировала видеокарту AMD Radeon Pro W5700 с первым в мире графическим процессором на базе 7-нм техпроцесса для профессиональных рабочих станций. Она обеспечивает новый уровень производительности и предоставляет расширенные функции, которые позволяют 3D-дизайнерам, архитекторам и инженерам визуализировать, просматривать и редактировать свои проекты в режиме реального времени, значительно ускоряя процессы разработки и согласования проектов.

Видеокарта для рабочих станций AMD Radeon Pro W5700 отличается высокопроизводительной энергоэффективной архитектурой AMD RDNA и современной памятью GDDR6 для работы с большими моделями и массивами данных. Она является первой видеокартой для рабочих станций, которая поддерживает интерфейс PCIe 4.0. Новинка идеально подходит для профессионалов, которые выходят за рамки традиционного 3D-дизайна, создавая фотореалистичные визуализации своих концепций и прототипы проектов в виртуальной среде.

«Современные профессионалы нуждаются в высокопроизводительном профессиональном графическом процессоре, чтобы иметь больше возможностей для воплощения концепций своих продуктов и более быстрого согласования процессов работы, — сказал Скотт Херкельман, корпоративный вице-президент и генеральный менеджер подразделения Radeon Technologies Group компании AMD. — Мы разработали видеокарту AMD Radeon™ Pro W5700, чтобы обеспечить значительный прирост производительности в самых популярных приложениях для проектирования и производства. Архитекторы, дизайнеры и инженеры теперь имеют достаточные мощности для работы в режиме реального времени и в виртуальной реальности, что позволяет улучшить и ускорить процессы разработки дизайн-проектов».

Среди ключевых характеристик видеокарты AMD Radeon Pro W5700 можно выделить следующие.

Высокопроизводительная архитектура AMD RDNA с обновлённым движком обработки геометрии и вычислительными блоками, обеспечивающими на 25% более высокую производительность на такт и на 41% более высокую среднюю производительность на ватт, чем архитектура предыдущего поколения GCN.

Исключительная энергоэффективность. Программное обеспечение AMD Radeon Pro для интеллектуальной оптимизации корпоративного энергопотребления в сочетании с энергоэффективной архитектурой AMD RDNA и 7-нм техпроцессом позволяет видеокарте Radeon Pro W5700 повышать эффективность системы на 18% по сравнению с конкурентными решениями.

Ускорение совместной работы процессора и видеокарты обеспечивает лидирующую производительность при выполнении нескольких рабочих нагрузок, даже если выполняются такие сложные сценарии, как моделирование при рендеринге в фоновом режиме. При этом обеспечивается в 5,6 раза более высокая производительность рабочего процесса при использовании приложений с нагрузкой на процессор по сравнению с конкурентными решениями (в бенчмарке SPECviewperf 13).

Профессиональное программное обеспечение. ПО AMD Radeon Pro для предприятий обеспечивает профессиональное качество, постоянное улучшение производительности и надёжную защиту. Также оно поддерживает наилучшие из имеющихся функций, включая AMD Remote Workstation, которая позволяет профессионалам работать практически из любой точки мира при сохранении баланса производительности и функциональности благодаря графическому процессору для рабочей станции.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Инновационные функции программного обеспечения VR. Функция AMD Radeon ReLive для VR позволяет профессионалам, использующим видеокарты AMD Radeon Pro W5700, визуализировать свои проекты с помощью приложений с поддержкой VR, а также использовать автономные гарнитуры VR, такие как HTC VIVE Focus Plus.

Высокоскоростной интерфейс PCIe 4.0. AMD Radeon Pro W5700 − первая видеокарта для рабочих станций ПК, поддерживающая интерфейс PCIe 4.0 и обеспечивающая удвоенную пропускную способность в сравнении с PCIe 3.0 для достижения бесперебойной работы в приложениях, которые интенсивно используют графический процессор.

Профессиональная сертификация приложений. ПО оптимизировано и сертифицировано для ведущих приложений в области проектирования, производства и создания архитектурных решений, инжиниринга и строительства. Благодаря этому обеспечивается та стабильность и надежность работы, которая требуется профессионалам.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

AMD Radeon Pro W5700 — первая видеокарта для рабочих станций, у которой есть разъём USB-C. Она поддерживает мониторы на основе USB-C и видеошлемы (HMD).

Видеокарта AMD Radeon Pro W5700 доступна с сегодняшнего дня по цене $799 у таких европейских ритейлеров, как Elmtec, Schneider и Tarox.

Владимир Бахур