Разделы

ИТ в госсекторе Техника

«Росэлектроника» разрабатывает мобильный комплекс с беспилотником для поиска и спасения людей

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» сообщил о том, что ведет разработку автономного передвижного комплекса для поиска и спасения людей в труднодоступной местности. Комплекс состоит из мобильного командного пункта на базе шасси КамАЗ повышенной проходимости и беспилотника коптерного типа, способного выполнять полеты длительностью до 30 минут на расстояние до 17,5 км. Опытные испытания изделия пройдут в I квартале 2020 г.

Разработанный комплекс предназначен для поиска людей, заблудившихся в лесах или оказавшихся в бедственном положении в результате ЧС. В ходе спасательной операции машина с беспилотником на борту выезжает в район поиска, и БПЛА выполняет с воздуха оперативную разведку местности. Коптер развивает скорость до 70 км/ч и может совершать полет как под управлением оператора, так и в автономном режиме.

Летательный аппарат оснащен обзорной и детальной видеокамерами, формирующими изображение с разрешением Full HD. Видеоданные в режиме реального времени передаются в мобильный пункт управления, откуда информация по спутниковому каналу связи передается в штаб.

В составе холдинга «Росэлектроника» разработку ведет НПП «Радиосвязь».

Почему премиальная поддержка «1С» становится преимуществом для заказчика?
цифровизация

«Данный комплекс может применяться не только спасательными службами. Разработка позволяет производить дистанционный мониторинг территориально распределенной инфраструктуры в труднодоступных районах – например, воздушных линий электропередач, нефте- и газопроводов. Это позволит увеличить скорость получения информации о состоянии объектов, своевременно обнаруживать дефекты и предотвращать аварийные ситуации», – отметили в «Росэлектронике».

Комплекс также может использоваться для мониторинга лесного массива в труднодоступных районах с целью контроля пожароопасной обстановки, а также для раннего обнаружения и предотвращения распространения пожаров.