Разделы

Телеком Инфраструктура Маркет

Tele2 запустила сеть 4G на всем протяжении петербургского ЗСД

Tele2 обеспечила голосовые услуги связи и высокоскоростной мобильный интернет на протяжении всего Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге.

Компания продолжает развивать инфраструктуру связи на стратегических объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В начале 2020 года специалисты Tele2 завершили работы по покрытию связью и мобильным интернетом ЗСД. Работы позволили закрыть зоны неуверенно приема и обеспечить связь на протяжении всех 46 километров дороги. ЗСД – первая в России внутригородская многополосная скоростная магистраль, соединяющей федеральную трассу «Скандинавия» на севере с развязкой кольцевой автодороги в южной части города. Интенсивность движения по автомагистрали в пиковые дни достигает 300 000 автомобилей в сутки.

Сложные конструктивные особенности ЗСД не позволяли ограничиться традиционными антенно-мачтовыми сооружениями с базовыми станциями в районе трассы. Магистраль включает километровый двухъярусный мост через Морской канал, два вантовых моста, туннель, сложные развязки. Технические специалисты оператора установили современное телекоммуникационное оборудование на рамках системы средств управления дорожным движением.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

С точки зрения технической реализации этот проект стал вызовом для компании. Только для Центрального участка вес электрокабеля составил 8 тонн. Его поднимали на высоту 48 метров (16-ти этажный дом), далее прокладывали 450 метров вдоль трассы в ограниченном пространстве технической зоны.

Сергей Сергеев, технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2, отметил: «По ЗСД каждый день проезжают тысячи людей. И мы прекрасно понимаем, что мобильная связь на трассе просто необходима, особенно при возникновении экстренной ситуации. Поэтому для нас этот проект очень важный. А с технической точки зрения – проект очень непростой. Высотные работы проводились в сложных погодных условиях: каждый день шел дождь, порывы ветра достигали 12-15 м/с, к тому же рядом интенсивный транспортный поток. Но все работы мы выполнили по плану и в кротчайший срок. Теперь никаких «белых» пятен. Магистраль обеспечена нами связью на все 100%».

Tele2 сохраняет первое место по общим темпам строительства сетевой инфраструктуры в стране. По общему числу базовых станций компания занимает третью позицию в отрасли.

Владимир Бахур