Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Интернет E-commerce Маркет

В криптовалюту Павла Дурова вложился сидящий в тюрьме российский экс-министр

Бывший министр Михаил Абызов, находящийся в СИЗО по подозрению в экономических преступлениях, инвестировал $20 млн в блокчейн-проект Павла Дурова. Вместе с ним свои деньги вложили Роман Абрамович, Михаил Гуцериев и еще несколько крупных бизнесменов. Запуск TON переносился несколько раз и в настоящее время запланирован на весну 2020 г.

Заключенный-инвестор

Бывший министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов оказался одним из инвесторов блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Ее создал Павел Дуров, основатель социальной сети «Вконтакте» и заблокированного в России мессенджера Telegram.

О присутствии Абызова в списке инвесторов TON стало известно из отчета Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC), датированного 27 декабря 2019 г. Операцию по переводу средств экс-министр провел через фонд Batios Holdings Limited. Сумма его вложений составила $20 млн. Дата проведения операции не установлена, однако известно, что основатель Telegram проводил два раунда инвестиций в криптовалюту: в феврале и марте 2018 г.

Почему Абызов за решеткой

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Михаила Абызова и пяти его партнеров, обвиняя их в мошенничестве и в организации преступного сообщества. Утверждается, что Абызов в период с 2011-2014 гг. был бенефициаром ряда офшорных компаний, которые и осуществили преступную схему по выводу 4 млрд руб. за границу. По мнению Следственного комитета, Абызов и его партнеры «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны».

Абызов оказался одним из 80 инвесторов блокчейна Дурова

Как сообщал CNews, Абызова арестовали в конце марта 2019 г. в Москве. Он считался близким соратником бывшего премьер-министра России Дмитрия Медведева и был одним из богатейших членов Правительства России. Абызов руководил работой Открытого правительства, также он является совладельцем площадки Digital October.

Из Правительства России Абызов ушел почти за год до своего ареста, в мае 2018 г., почти сразу после окончания первого раунда инвестиций в блокчейн-проект Дурова. Другими словами, Абызов инвестировал в TON, еще находясь в составе Правительства.

Абрамович-инвестор

Вместе с Абызовым в числе инвесторов проекта Дурова оказался и российский миллиардер Роман Абрамович. Суммарный размер его вложений, проведенных через принадлежащий ему фонд Norma Investments Limited, составил $10 млн.

ab601.jpg
Абрамович вложил в TON вдвое меньше Абызова

Об инвестициях Абрамовича в TON стало известно еще в начале 2018 г., однако на тот момент их размер не был раскрыт.

Сам Павел Дуров, как писал CNews, в 2018 г. сообщил в SEC о привлечении в ходе первого раунда инвестиций $850 млн от 81 инвесторов. Их имена он раскрывать не стал.

Гуцериев тоже в списке

В число инвесторов платформы TON также вошел миллиардер Михаил Гуцериев. По данным SEC, он вложил в проект основателя «В контакте» $15 млн, используя собственный фонд Larnabel Ventures.

Крипто-проект Дурова привлек внимание и миллиардера Гуцериева

К Гуцериеву вместе с Абызовым присоединился и генеральный директор немецкой платежной системы Wirecard Ян Марселек (Jan Marcalek), инвестировавший $7 млн. Дуров также привлек деньги сооснователя Qiwi Сергея Солонина (вложил $17 млн) и сооснователя компании «Вимм-билль-данн» Давида Якобашвили ($10 млн).

Препятствия в развитии проекта

Комиссия США по ценным бумагам и биржам, как писал CNews, причастна к временной приостановке развития платформы TON. В середине октября 2019 г. она через суд добилась запрета на выпуск криптовалюты Gram, которая должна была стать частью платформы.

Что искусственный интеллект может дать строительному бизнесу?
Бизнес

Запрет носил временный характер и был связан с тем, что в Дуров в рамках своего проекта продавал виртуальные деньги под видом ценных бумаг, которые при этом не были должным образом зарегистрированы в США, чтобы считаться таковыми.

Павел Дуров планировал запустить свой проект до 31 октября 2019 г. В противном случае инвесторам должны вернуть все денежные средства. На начало марта 2020 г. TON так и не была запущена, однако инвесторы согласились немного подождать и не требовать возврата вложенных ими средств. Запуск блокчейн-платформы предварительно назначен на весну 2020 г., без указания точной даты.

Эльяс Касми