Разделы

Интернет Веб-сервисы ИТ в госсекторе

Коллекторы хотят проникнуть на «Госуслуги», чтобы было легче искать россиян

Коллекторы хотят получить доступ к системе идентификации на портале госуслуг, чтобы иметь возможность использовать персональные данные россиян в своей работе. Действующее законодательство не предусматривает это, и коллекторы надеются на новый законопроект Минюста, косвенно позволяющий им пользоваться этой системой.

ЕСИА в помощь коллекторам

Профессиональные коллекторские агентства хотят получить доступ к персональным данным россиян через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемую на портале госуслуг. Они будут использовать эти сведения для рассылки уведомлений о необходимости выплаты имеющихся у них долгов.

Об этом сообщил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев в интервью агентству «Прайм». По его словам, они надеются получить доступ к этим данным после принятия готовящегося законопроекта в сфере взысканий долгов.

Упомянутый Эльманом Мехтиевым законопроект был разработан Минюстом России и получил номер 02/04/11-19/00097204. Паспорт проекта на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов был создан 18 ноября 2019 г., однако на момент публикации материала документ не был внесен на рассмотрение в Госдуму. В нем рассмотрен обязательный досудебный порядок возврата просроченной задолженности.

Новый законопроект

Как пишет «Экспертный центр электронного государства», в нынешнем законопроекте Минюста отсутствует пункт об использовании (ЕСИА). В документе сказано, что требование о возврате просроченной задолженности может быть подано кредитором в суд «только после направления должнику такого требования и получения отказа должника в исполнении требования либо неисполнения требования в 30-дневный срок после его получения либо неполучения ответа в тот же срок».

gos600.jpg
Портал госуслуг может стать одним из основных инструментов коллекторских агентств

Подобное требование, говорится в тексте законопроекта, «направляется должнику заказанным (так сказано в оригинальном тексте документа) письмом с уведомлением о вручении или вручается должнику под расписку или направляется кредитором на адрес электронной почты должника (если такой адрес представлен должником) либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником».

«Экспертный центр электронного государства» полагает, что коллекторы хотят использовать формулировку «иным способом», чтобы получить возможность использования ЕСИА для доступа к персональным данным россиян.

В настоящее время деятельность коллекторских агенств регулируется законом № 230-ФЗ от 3 июля 2016 г. «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Зачем ЕСИА нужна коллекторам

НАПКА хочет иметь доступ к ЕСИА, чтобы располагать актуальными номерами телефонов россиян. Это позволило бы коллекторам пользоваться единой информационной системой проверки сведений об абонентах (ЕИСПСА), которая, тем не менее, в России пока не запущена.

Как сообщал CNews, создание и способы эксплуатации такой системы описаны в законопроекте, внесенном на рассмотрение в Госдуму летом 2018 г. главой думского комитета по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым. Он представляет собой поправки в законы «О связи», «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и «О кредитных историях».

В документе сказано, что ЕИСПСА необходимо создать для противодействия мошенничеству на финансовом рынке. Она позволит проверять данные о сотовых абонентах и о пользователях сотовой связи из числа юрлиц, физлиц и индивидуальных предпринимателей. Оператора и правила работы системы, согласно тексту законопроекта, определит Правительство, причем никто из сотовых операторов стать оператором ЕИСПСА не сможет.

Почему премиальная поддержка «1С» становится преимуществом для заказчика?
цифровизация

Пользователями ЕИСПСА должны стать Центробанк, некредитные финансовые и кредитные организации, операторы платежных систем и услуг платежной инфраструктуры и иные лица, состав которых Правительство после принятия законопроекта установит по согласованию с Центробанком.

В марте 2019 г. документ прошел первое чтение в Госдуме, и на этом этапе его рассмотрение остановилось. Дата второго чтения на момент публикации материала назначена не была.

Власти против

НАПКА сравнительно нацелилась получить доступ к ЕСИА, Весной 2019 г. она даже обратилась с просьбой предоставления ей доступа к системе в Госдуму.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин высказался против этого. «Коллекторские агентства, работающие с банками, получают необходимую информацию о должнике – договор, сумму задолженности, контакты. Предоставление коллекторам доступа к ЕСИА нарушит права граждан в сфере защиты их персональных данных Нельзя стимулировать выбивание долгов. Деятельность коллекторов должна быть в строго правовом поле, а долговые обязательства должны взыскиваться исключительно в цивилизованных рамках. При этом права должников должны быть защищены», – отметил он.

Эльяс Касми