Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Nvidia предоставила исследователям COVID-19 бесплатный доступ к Parabricks

Nvidia предлагает вооружиться инструментами, которые помогут понять природу COVID-19 и найти ему эффективное противодействие. Nvidia бесплатно предоставляет 90-дневную лицензию на Parabricks всем исследователям нового коронавируса. ПО Parabricks основано на популярном наборе инструментов Genome Analysis и работает на базе GPU, ускоряя анализ данных в секвенциях до 50 раз. Nvidia следит за ситуацией, и мы будем готовы продлевать доступ по мере необходимости.

Для исследователей, работающих с секвенированием с длительным считыванием Oxford Nanopore, на GitHub доступен репозитарий инструментов, ускоряемых на GPU. Ускорение на графических процессорах Nvidia также поддерживают такие приложения, как Medaka, Racon, Raven, Reticulatus, Unicycler.

В настоящий момент исследователи секвенируют как геном коронавируса, так и геномы людей, заболевших COVID-19, чтобы понять, как распространяется болезнь и кого она затрагивает в первую очередь. Однако анализ последовательностей геномов занимает много времени и требует существенных вычислительных ресурсов.

Ускорение научных исследований уже давно является одной из приоритетных задач Nvidia. Команда Parabricks вошла в состав Nvidia в декабре 2019, дополнив существующий инструментарий Nvidia новейшими инструментами в области секвенирования генома. Инструменты Parabriks помогают сократить время определения вариантов генома человека от дней до часа всего на одном сервере.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Учитывая беспрецедентную скорость развития пандемии, такое быстрое получение результатов может помочь быстрее понять эволюцию вируса, чтобы быстрее создать эффективные вакцины.

Nvidia приглашает партнеров присоединиться к помощи исследователям. В настоящий момент обсуждается возможность предоставления вычислительных ресурсов и доступа к Parabricks на платформах провайдеров облачных сервисов и суперкомпьютерных центров.

Владимир Бахур