Разделы

ИТ в госсекторе

Поправки в федеральный закон дадут самозанятым новые возможности участия в госзакупках

28 марта вступают в силу изменения в федеральный закон № 223-ФЗ. Ожидается, что нововведения станут действенной мерой поддержки самозанятых граждан и позволят им активнее участвовать в городских торгах, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов.

«Если ранее эта категория предпринимателей участвовала в закупках госкомпаний и госкорпораций на общих основаниях, то теперь они приравниваются к субъектам малого и среднего предпринимательства и получают соответствующие преференции. Такой шаг позволит расширить присутствие самозанятых граждан на рынке закупок и, соответственно, увеличить число заключенных с этой категорией поставщиков договоров», — пояснил он.

В числе мер поддержки, которые получат самозанятые после приравнивая к субъектам малого и среднего предпринимательства, — обязательство заказчиков осуществлять определенный объем закупок, а также фиксированный срок оплаты поставленной продукции (не более 15 рабочих дней с момента приемки). Сейчас готовятся поправки в КоАП за нарушение заказчиком этого срока.

«В качестве точки доступа к закупкам малого объема самозанятые граждане могут использовать портал поставщиков. Сегодня на этом интернет-ресурсе зарегистрированы почти 15 тысяч физических лиц. Как показывает практика, они готовы оказывать услуги по консалтингу, технической экспертизе, организации мероприятий», — отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Возможности портала поставщиков доступны пользователям более чем из 30 регионов России. Ресурс работает как единая площадка, на которой можно получить оперативный и удобный доступ к проводимым государственными организациями закупкам и принять в них участие.

«Портал предоставляет инструменты участия в закупках в режиме онлайн, а также возможность настроить подписку на уведомления о новых потенциально интересных закупках и большое количество других удобных функций. Портал поставщиков динамично развивается, и мы хотим сделать его еще удобнее для поставщиков, в том числе для самозанятых граждан», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Владимир Бахур