Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе

ИТ и связь выведены из-под действия указа о нерабочей неделе

Минтруд России причислил ИТ-компании и операторов связи к списку непрерывно действующих организаций, сотрудники которых не подпадают под действие указа о нерабочей неделе в связи с распространением инфекции COVID-19.

Непрерывный производственно-технологический цикл

Министерство труда и социальной защиты официальным письмом № 14-4/10/П-2696 от 26 марта 2020 г. опубликовало дополнение к рекомендациям работникам и работодателям, где причислило компании сектора информационных технологий и связи к непрерывно действующим организациям.

Согласно указу Президента России Владимира Путина № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 г., режим нерабочих дней с 30 марта по 03 апреля 2020 г., введенный в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, не распространятся на сотрудников непрерывно действующих организаций.

Помимо ИТ-компаний и операторов связи, Минтруд также добавил в список непрерывно действующих организаций почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

Непрерывность на усмотрение работодателя

Для предприятий, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла, режим нерабочих дней вводится с одной существенной оговоркой. Работодателям предоставляется право самостоятельно и по согласованию с работниками «определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе».

it1.jpg
ИТ и связь выведены из-под действия указа о нерабочей неделе

Для сотрудников, работающих в удаленном режиме, также предусмотрено право его продолжения в период действия указа – при согласовании с работодателем и условии соблюдения требований Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции.

Для упрощения документооборота в период действия указа также предусмотрена возможность изменения рабочего статуса на удаленный режим путем простого обмена электронными копиями документов, с последующим их оформлением в установленном порядке.

Другие государственные инициативы на период нерабочей недели

Ранее CNews сообщил о том, что премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи разработать систему для отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными коронавирусной инфекцией.

Система отслеживания граждан, зараженных коронавирусом, будет использовать информацию сотовых операторов о геолокации сотового телефона конкретного лица, отмечается в распоряжении. Помимо геолокации носителя инфекции, в системе также предусмотрена возможность оповещения граждан о факте контакта с носителем коронавирусной инфекции.

Информация о геолокации зараженных граждан также будет отправляться в оперативные штабы субъектов России, проводящие мероприятия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В конце прошлой недели CNews также сообщил о распоряжении Михаила Мишустина о переводе правительства России на удаленную работу не позднее 27 марта 2020 г. в связи с распространением коронавируса.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Согласно распоряжению главы правительства, все без исключения министерства обязаны представить сведения об общем количестве переведенных на дистанционный режим работы сотрудников. Помимо этого, необходимо предоставить сведения о количестве беременных женщин, женщин с детьми до 14 лет и сотрудников старше 60 лет, а при поэтапном переводе сотрудников на «удаленку» следует представить информацию по каждому этапу и срокам их реализации.

Накануне «нерабочей недели» Минкомсвязи запустило для россиян государственный агрегатор онлайн-услуг «Все онлайн», который позволяет смотреть фильмы, учиться, оплачивать счета, играть в игры, читать и т. д., при этом не выходя из дома. Онлайн-агрегаторы со схожими наборами сервисов также запустили компании «Яндекс» и Mail.ru Group.

Владимир Бахур