Разделы

Бизнес Кадры Маркет

Финал Криптонит Startup Challenge 2020 состоится осенью этого года

Организатор всероссийского конкурса технологических стартапов Криптонит Startup Challenge инвестиционная компания «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг») приняла решение о переносе финала Криптонит Startup Challenge на осень 2020 года. В это же время станут известны результаты полуфинала, который прошел в онлайн-формате 14 и 15 мая.

На это решение повлияла текущая обстановка и желание сохранить уникальный формат конкурса – очную защиту проектов перед членами жюри – главами крупнейших корпораций. Оргкомитет и экспертный совет конкурса рассчитывают на то, что в случае благоприятных условий событие, как и планировалось, состоится в живом формате с участием представителей ведущих технологических компаний России.

«Опыт прошлого года показал, что выбранный для финала нашего конкурса формат личного общения и презентаций вживую со сцены был правильным, и мы бы хотели его сохранить, - сказал Данил Жариков, директор инвестиционных проектов ИК «Криптонит». – Мероприятие высоко оценили как сами участники, так и члены жюри, и приглашенные гости – руководители и ведущие специалисты компаний-лидеров российского рынка информационных технологий».

Члены жюри и гости финала конкурса 2019 года были заинтересованы в очных встречах со стартапами, а некоторые из них и в частных инвестициях в понравившиеся проекты. Тогда событие объединило свыше 150 партнеров, включая топ-менеджмент российских и международных компаний, таких как Dell, Cisco, SAP, IBM Европа, Google, Intel, «Мегафон», «Вымпелком», ФРИИ, Фонд «Сколково», Сбербанк, «Тинькофф Мобайл», ВТБ, Альфа-Банк и многих других.

В новом сезоне конкурса определить финалистов помогут дополнительные диагностические сессии, которые будут проходить в течение лета. Такой подход связан с высоким уровнем проектов, представленных на Криптонит Startup Challenge 2020 и наукоемкостью экспертизы.

Диагностику проектов, которые прошли в полуфинал конкурса, проведут на базе Научно-производственной компании «Криптонит» при участии ученых и разработчиков лабораторий НПК, включая лаборатории по информационной и сетевой безопасности, криптографии, большим данным и статистике, телекоммуникаций и спецтехники.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Точная дата проведения финала конкурса будет объявлена дополнительно, но организаторы рассчитывают провести мероприятие этой осенью, где 10 лучших стартапов поборются за главный приз конкурса - 10 млн рублей на развитие своего продукта, возможность запустить пилот и масштабировать проект на базе компаний «ИКС Холдинга».

В жюри финала входят основатель «ИКС Холдинга» Антон Черепенников, генеральный директор USM Management Иван Стрешинский, управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий и генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.

Владимир Бахур