Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Инфраструктура Интернет Интернет-доступ ИТ в госсекторе

Подключение новостроек к интернету сделают обязательным

Обеспечение всех вводимых в эксплуатацию новостроек России не только телефонией и телевидением, но и проводным интернетом может стать обязательным. Это позволит искоренить проблему отсутствия доступа в интернет в только что построенных домах, с которой на протяжении многих лет повсеместно сталкиваются новоселы. Проект соответствующего постановления Правительства России одобрила рабочая группа «Нормативное регулирование цифровой среды» организации «Цифровая экономика». В ближайшее время документ будет направлен на согласование в Минкомсвязи России и другие федеральные органы власти, после чего будет представлен в Правительство.

Проект постановления Правительства России «О внесении изменений в исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства» разработан в рамках федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» и концептуально одобрен участниками соответствующей рабочей группы «Цифровой экономики». Данное постановление регламентирует обязательства застройщика обеспечить инфраструктуру связи для подключения дома к сетям передачи данных на этапе проектирования жилого здания. Ранее исчерпывающий перечень процедур включал подписание актов о наличии сетей для кабельного телевидения и телефонии.

«Рабочая группа концептуально одобрила проект постановления. Инициатива важная и актуальная, без цифровых сервисов и постоянного доступа в интернет сегодня сложно представить жизнь горожанина, поэтому инфраструктура связи при заселении в новые жилые объекты должна быть обязательно, в этом ни у кого нет сомнений. Центру компетенций предстоит только доработать некоторые технические моменты в соответствии с полученными замечаниями членов рабочей группы и кураторов. Например, в части предоставления застройщику альтернативы подписания одного акта о выполнении технических условий вместо трех, если тот или иной оператор может осуществить одновременное подключение ТВ-вещания, телефонной связи и передачи данных», – сказал Руслан Ибрагимов, руководитель рабочей группы «Нормативное регулирование цифровой среды» организации «Цифровая экономика».

Принятие проекта постановления будет способствовать созданию необходимых условий для цифровизации всей страны, а также окажет позитивное влияние на состояние конкуренции в сфере телекоммуникаций.

«Наличие сетей связи доступа к интернету признается обязательным условием при постройке жилых домов на федеральном уровне наравне с системой инженерно-технического обеспечения, включающей водоснабжение, отопление, электроснабжение и т.д. Ожидаемый результат исполнения постановления – обеспечение жильцов многоквартирных домов качественными современными услугами связи непосредственно с момента их заселения в квартиры. Вопрос, кто из операторов и каким образом будут заходить в новостройки, будет регламентироваться соответствующим законопроектом, который планируется к рассмотрению на рабочей группе «Нормативное регулирование» 11 июня», – сказал Дмитрий Тер-Степанов, заместитель генерального директора, директор направления «Нормативное регулирование» организации «Цифровая экономика».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Предоставление гражданам услуг связи высокого уровня доступности для возможности использования современных цифровых технологий объявлено государственным приоритетом. Федеральным проектом «Информационная инфраструктура» предусматривается до 2024 г. обеспечить 97% домохозяйств возможностью широкополосного доступа к интернету.

Проект постановления в ближайшее время будет направлен в ответственный федеральный орган исполнительной власти – Минкомсвязи России – для согласования с остальными федеральными органами исполнительной власти, после этого – в Правительство России.