Разделы

Свободное ПО Интернет Веб-сервисы Хостинг и домены Инфраструктура Облака Открытое ПО

Появился провайдер, предоставляющий бесплатный хостинг разработчикам СПО

Некоммерческий провайдер Fosshost бесплатно предоставляет виртуальные серверы. Воспользоваться услугами провайдера могут существующие свободные проекты, имеющие активное сообщество, а также сайт или страницу на Github.

Бесплатный VPS-хостинг для открытых проектов

В рамках проекта Fosshost запущен некоммерческий облачный провайдер, на бесплатной основе предоставляющий виртуальные серверы (VPS) и другие услуги проектам с открытым исходным кодом, пишет 9to5linux.

На помощь со стороны Fosshost могут претендовать как новые, так и уже состоявшиеся проекты. Провайдер не гарантирует, что любая заявка на бесплатный хостинг будет одобрена, но приводит перечень критериев, на которые ориентируется при отборе кандидатов: исходный код проекта должен быть полностью открытым; проекту необходим веб-сайт или страница на Github и «живое» сообщество. Наконец, публикуемый проект должен помогать продвижению свободного и открытого ПО.

Провайдер существует благодаря пожертвованиям. Аппаратная инфраструктура предоставляется партнерами-спонсорами Fosshost, а в качестве персонала привлечены волонтеры. Энтузиасты обеспечивают функционирование провайдера, а также оказывают неофициальную техническую поддержку клиентам в чатах IRC.

Некоммерческий провайдер Fosshost готов бесплатно предоставить хостинговые услуги проектам с открытым исходным кодом

По данным сайта Fosshost, провайдера выбрали широко известные проекты по разработке сред рабочего стола Gnome и Xfce, дистрибутивов GNU/Linux Manjaro и Xubuntu; НКО Xiph.Org Foundation и Activitypub (W3).

Что предлагает Fosshost

На сегодняшний день Fosshost предлагает бесплатный VPS со следующей конфигурацией: четыре виртуальных CPU, 4 ГБ ОЗУ, хранилище емкостью 200 ГБ, адреса IPv4 (везде) и IPv6 (серверы, физически расположенные в США), а также полный доступ к виртуальной машине по протоколу SSH.

Поддерживается большинство актуальных серверных операционных систем, включая CentOS, Debian, Ubuntu, Gentoo, Archlinux, Fedora и FreeBSD. По согласованию с провайдером клиент может установить и другую ОС на свое усмотрение, однако Windows не поддерживается.

Жесткие ограничения по трафику и использованию пропускной способности канала связи не предусмотрены, однако превышающих «разумные пределы» клиентов попросят проявить скромность.

Помимо VPS, Fosshost готов помочь с хостингом веб-сайтов и зеркал, а также с регистрацией доменов.

Инфраструктура провайдера и особенности предоставления услуг

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте провайдера, проект опирается на инфраструктуру шести дата-центров, расположенных в США, Великобритании, Нидерландах и Польше. Виртуализация обеспечивается на базе открытой платформы Proxmox Virtual Environment версии 6.2.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Клиенту предоставляется право выбора одной или нескольких географических зон, где физически расположены серверы, на которых будет развернут его проект. Конфигурация оборудования в разных зонах варьируется. К примеру, в зоне DC5 (Чикаго, штат Иллинойс, США) работу виртуальной инфраструктуры обеспечивает сервер с двумя Intel Xeon 5520; 72 ГБ оперативной памяти; четырьмя трехтерабайтными SATA-носителями, объединенными в массив RAID 10; гигабитным доступом в Сеть.

Стоит отметить, что по условиям обслуживания (Terms of Service, ToS), провайдер полностью снимает с себя любую ответственность за утрату данных клиентов, а также оставляет за собой право в любой момент отказать в предоставлении услуг без объяснения причин.

Кроме того, Fosshost может сотрудничать с правоохранительными органами и регуляторами государств, в которых расположена инфраструктура провайдера. Любые данные клиента могут быть выданы третьей стороне без его согласия.

Дмитрий Степанов