Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Электроника

Восставший из пепла «Ситроникс» сменил гендиректора и намекнул на большие перемены

Недавно возродившийся «Ситроникс» сменил гендиректора, поставив управлять компанией выходца из МТС и МГТС. В организации заверяют, что это лишь начало важных перемен в ней, в связи с чем для экс-главы его перевод в статус вице-президента понижением в должности не является.

Назначение Пожидаева в «Ситрониксе»

Дочка АФК «Система», компания «Ситроникс» сменила гендиректора. Организацию возглавил Николай Пожидаев. До этого он занимал пост директора по финансам региона Москва в МТС — также дочерней структуры «Системы». Решение о назначении Пожидаева на новую должность было принято на совете директоров «Ситроникса» 30 июня 2020 г.

На посту президента компании он сменит Алексея Марухина, который возглавлял организацию с ноября 2018 г. Компанию Марухин не покидает. Теперь он сфокусируется на развитии коммерческого и проектного блоков «Ситроникса» в должности вице-президента по продажам и управлению проектам. Кадровые перестановки уже нашли отражение на корпоративном сайте компании в разделе «Менеджмент».

В отношении Пожидаева «Ситроникс» сообщает, что в качестве президента он займется развитием и реорганизацией компании, а также реализацией инициатив, заложенных в ее стратегию.

Николай Пожидаев возглавил «Ситроникс»

«За последние три года “Ситроникса” укрепил свои позиции на московском рынке, вышел в регионы, — комментирует перемены Марухин. — Компания достигла следующего уровня зрелости, и от масштаба родились новые потребности. Экспертиза Николая станет правильным фундаментом для создания крупной ИКТ-компании, которая в ближайшей перспективе войдет в топ на рынке».

«Ситроникс сегодня — уверенный средний игрок на рынке ИТ, и нам было важно сохранить в периметре команду, которая отвечала за возвращение Ситроникс на рынок», — отметил Пожидаев.

Для экс-директора это не понижение

Примечательно, что, как заверили в компании в разговоре с CNews, для смещенного с поста гендиректора Марухина смена должности понижением не является. По крайней мере, в перспективе.

«Компанию ждут изменения, мы их анонсируем позже, так что для Марухина все практически остается по-прежнему — он забрал коммерческий блок и блок управления проектами, так что, по сути, он продолжает отвечать за проектную деятельность, — отметил собеседник редакции. — Это назначение — превью будущих новостей».

Трудовая биография Николая Пожидаева

Родившийся в 1982 г. Николай Пожидаев, по данным «Ситроникса», окончил бакалавриат по направлению «Экономика» и магистратуру по направлению «Менеджмент» Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (так называемая «Керосинка»), а также аспирантуру Российской академии государственной службы при Президенте России, став кандидатом экономических наук.

С 2012 г. он работал финансовым директором нефтесервисного холдинга «Таргин» (до 2014 г. — «Башнефть—сервисные активы»).

С 2017 по июнь 2019 гг. был вице-президентом по финансам и инвестициям в российском лесопромышленном холдинге Segezha Group. С июня 2019 по март 2020 гг. являлся финансовым директором «Московской городской телефонной сети» (МГТС).

Возродившийся «Ситроникс»

«Ситроникс», по собственным заявлениям, специализируется на разработке цифровых платформ управления в сферах безопасности, транспорта, ЖКХ, образования и их внедрении на любой стадии зрелости инфраструктуры.

Порядка 10 лет назад «Ситроникс» был очень заметным игроком ИТ-рынка. В частности, по итогам 2011 г. он занял третью строчку рейтинга CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России с показателем выручки в 51,2 млрд руб.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Затем компания надолго исчезла из поля зрения заказчиков, утратив все свои позиции. Однако несколько лет назад, возродившись, она начала возвращение на рынок, и по итогам 2019 г. ее выручка составила 9,6 млрд руб. С этим показателем в аналогичном рейтинге CNews за указанный год, куда она не попала по техническим причинам, компания могла бы занять 27 место.

Выручку предыдущих нескольких лет в «Ситрониксе» не раскрывают, но заверяют CNews, что она «росла значимо от года к году».

Денис Воейков