Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы Техника Маркет

Россияне разгромно проиграли европейцам по уровню цифровых навыков

Согласно результатам исследования, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, россияне сильно отстают от жителей Европейского Союза по уровню владениями навыками работы на компьютере и в интернете.

Исследование ВШЭ

Россияне демонстрируют значительно более низкий уровень владения цифровыми навыками по сравнению с жителями Европейского Союза. Таков один из главных выводов проведенного ИСИЭЗ (Институт статистических исследований и экономики знаний) НИУ ВШЭ исследования, основанного на данных Росстата и Евростата.

По оценкам ВШЭ, лишь у 12% взрослых (15 лет и старше) жителей России цифровые навыки развиты выше базового уровня. При этом в среднем в 28 странах ЕС аналогичный уровень демонстрирует треть взрослого населения. В Нидерландах, Финляндии, Великобритании и Дании этот показатель достигает почти 50%.

Впрочем, общий уровень цифровой грамотности в России не так уж и низок – 78% взрослых в той или степени владеют цифровыми навыками. По этому показателю Россия превосходит, в частности, Болгарию (67%), Румынию (74%), Италию (76%), Грецию и Португалию (по 75%); незначительно уступает Венгрии (79%) и Польше (80%).

Уровень владения цифровыми навыками по странам

Почти четверть россиян (24%) владеют цифровыми навыками на базовом уровне, 39% – на уровне ниже базового, у 2% они отсутствуют полностью, а 22% не могли их проявить, поскольку не использовали интернет в последние три месяца на момент проведения исследования.

Какие навыки учитывались, и в чем отстают россияне

Для оценки уровня цифровых компетенций граждан авторы исследования использовали информацию о 22 видах действий, выполняемых при работе на компьютере или в интернете. Они были сгруппированы в четыре категории навыков: информационные, коммуникационные, навыки решения проблем и навыки работы с ПО.

К примеру, в категорию «навыки решения проблем» были отнесены установка ПО и приложений, а также передача файлов между компьютерами и другими устройствами. К коммуникационным же, в частности, отнесли отправку и получение электронной почты и телефонные или видео звонки через интернет.

Эксперты ВШЭ констатируют отставание россиян в уровне владения навыками, которые традиционно ассоциируются с офисной работой: использование электронной почты, текстового редактора, работа с электронными таблицами, создание презентаций. Применение в повседневной деятельности языков программирования все еще остается узкоотраслевым навыком.

До сих пор скептически относятся россияне к интернет-покупкам и банкингу. По данным исследования ВШЭ, покупать онлайн готовы не более трети жителей страны. Россияне по-прежнему предпочитают совершать покупки лично – это основная причина отказа от приобретения товаров через интернет. Кроме того, 19% отказавшихся от преимуществ совершения дистанционных покупок мотивировали свое решение недоверием к процедуре. Для сравнения: в странах ЕС интернет-шоппинг в среднем вдвое более популярен (63%) нежели в России.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Несколько реже, нежели в среднем по странам ЕС в России загружают собственный контент (26% против 30%) и запрашивают информацию с сайтов государственных/муниципальных органов власти (39% против 44%).

Лучше всего россияне себя проявляют в сфере коммуникаций – здесь ситуация несколько более благополучная в сравнении с ЕС. По данным исследования, более половины взрослых жителей России пользуются соцсетями, а также регулярно звонят через интернет.

Проблемы старшего поколения

Наибольшую обеспокоенность экспертов ВШЭ вызывают россияне средних и старших возрастных групп (от 45 лет), являющихся, по их оценке, основой рабочей силы страны. Для них, согласно выводам исследования, характерен крайне низкий уровень владения цифровыми навыками: к примеру, в возрастной категории 45-54 года навыки выше базового уровня смогли продемонстрировать лишь 11,5%, в диапазоне 55-64 лет этот показатель примерно вдвое ниже – 4,9%, а доля людей в возрасте от 65 до 74 лет с таким уровнем навыков не больше 1%.

По мнению аналитиков, это отчасти связано с тем, что, завершив свое обучение более 20 лет назад, люди средних и старших возрастов не могли освоить соответствующие компетенции, так как в то время их просто не существовало.

Уровень владения цифровыми навыками по возрастным группам

Авторы исследования также отмечают, что для ускорения цифровизации российской экономики необходимо повысить доступность программ дополнительного образования в области компьютерной грамотности для лиц средних и старших возрастных групп.

Напомним, что в 2014 г. «Ростелеком» и ПФР запустили совместный проект под названием «Азбука интернета», нацеленный на пенсионеров. В разработанном специально для людей старшего поколения пособии в доступной форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании интернетом. По состоянию на февраль 2020 г. более 300 тыс. россиян прошли обучение по программе «Азбуки интернета».

Дмитрий Степанов