Разделы

Телеком

Agere представила прототип WLAN-чипа для работы на скорости 162 Мбит/c

В то время, как несколько компаний показали на выставке в Лас-Вегасе оборудование для работы в беспроводных локальных сетях по стандартам 802.11 "g" и "a", Agere Systems поразила всех прототипом чипа с утроенной максимальной скоростью обмена - 162 Мбит/с в частотном диапазоне стандарта "а" - 5 ГГц. Компания пообещала представить коммерческую реализацию технологии в конце 2004 года.

Демо-версия скоростного чипа совмещает в себе две технологии - MIMO (множественный ввод-множественный вывод) и OFDM (мультиплексирование с ортогональным разделением частот), самые многообещающие в плане увеличения скорости обмена.

Технология OFDM разделяет частотный диапазон на несколько параллельных подканалов, не создающих помех друг другу. MIMO сильно увеличивает скорость обмена, используя передачу на одной частоте нескольких потоков через параллельно расположенные антенны.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Скорость обмена в 162 Мбит/с была продемонстрирована в начале ноября в голландской лаборатории Технологического университета в Эйндховене. Тогда Agere использовала три антенны, передающие параллельно на одной частоте по 54 Мбит/с каждая.

Источник: TheRegister.co.uk