Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Кадры Техника

Англия создала кибероружие, способное разрушить телеком- и энергосистему России

Английский генерал Патрик Сандерс заявил о том, что страна обладает кибероружием, способным нанести удар по критической инфраструктуре противника. Среди потенциальных противников Сандерс назвал Россию, Иран и Китай.

Атака по критической инфраструктуре

Министерство обороны Великобритании обладает кибероружием, которое способно вывести из строя энергосистемы и другие объекты инфраструктуры государств-противников. Об этом заявил глава Стратегического командования вооруженных сил Великобритании генерал (соответствует российскому званию генерал-полковник) Патрик Сандерс (Patrick Sanders), выступая на разведывательной базе у города Коршем (Corsham) в Англии, пишет The Guardian. В качестве потенциальных противников Сандерс упомянул Россию, Иран и Китай, обвинив их во вмешательстве в демократические процессы на Западе.

Как отметил Сандерс, разрушение или уничтожение критической инфраструктуры теоретически может включать нанесение ударов по коммуникациям, телефонным или энергетическим сетям вражеской страны в условиях войны. Британские военные и раньше говорили о том, что они обладают наступательным кибернетическим потенциалом, однако до сих пор это не обсуждалось настолько открыто. Считается, что Великобритания провела хакерскую операцию против ИГИЛ в 2017 г., чтобы получить информацию о беспилотнике, управляемом исламистской террористической группировкой в Мосуле (Ирак).

По словам Сандерса, премьер-министр страны Борис Джонсон (Boris Johnson) считает исключительно важным, чтобы королевство обладало самыми передовыми возможностями для различных действий в киберпространстве. С этой целью военные тесно сотрудничают с Центром правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ), спецслужбой Великобритании, ответственной за ведение радиоэлектронной разведки и защиту правительственной и военной информации.

Генерал Патрик Сандерс: Великобритания обладает кибероружием, способным нанести удар по критической инфраструктуре России, Ирана и Китая

Сандерс сказал, что Великобритания испытывает до 60 серьезных хакерских атак в день, которые требуют вмешательства экспертов. Основными целями хакеров являются Центр управления безопасностью глобальных операций ВС страны и штаб-квартира организации Defence Digital.

В Британии могут появиться национальные кибервойска

Политтехнолог и главный советник премьер-министра Великобритании Доминик Каммингс (Dominic Cummings) с энтузиазмом поддерживает выделение дополнительных средств и внедрение военных технологий для проведения кибератак. Правительство Великобритании давно обсуждает возможность создания национальных кибервойск, которые объединят специалистов из Минобороны и британских спецслужб. По мнению The Guardian, увеличение расходов на создание кибероружия будет одним из главных пунктов пятилетнего плана оборонной политики Великобритании. Ожидается, что Джонсон может объявить о создании Национальных кибервойск уже в ноябре 2020 г., когда премьер-министр представит комплексный обзор вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны.

Войны нового времени

В марте 2020 г. «РИА новости» писало, что хакеры из группировки Anonymous выложили в открытый доступ документы проекта Integrity Initiative, который власти Великобритании, по их предположению, использовали для вмешательства во внутренние дела европейских стран и для информационной войны против России. Расходы проекта на финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2019 г., оценивались в 1,96 миллиона фунтов стерлингов ($2,51 млн). Целью проекта называлось информационное противодействие России.

21 июля 2020 г. Великобритания опубликовала доклад о предполагаемом российском вмешательстве во внутреннюю политику страны. Опубликованные данные указывают на то, что Москва якобы пыталась повлиять на референдум о независимости Шотландии в 2014 г., и что британское правительство не смогло должным образом расследовать возможные попытки России повлиять на голосование по Brexit в 2016 г. В июле 2020 г. Великобритания также заподозрила российских хакеров из группы Cozy Bear в попытке украсть данные о разработке и тестировании вакцин против коронавируса в Великобритании, США и Канаде.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

CNews писал, что в конце июля 2020 г. Евросоюз впервые в истории ввел санкции в ответ на кибератаки. Ограничительные меры коснулись четырех россиян, подозреваемых в многочисленных хакерских атаках, и российской разведслужбы.

В августе 2020 г. российских хакеров обвинили во взломе личного аккаунта почты Лайама Фокса (Liam Fox), бывшего министра торговли Великобритании. В результате фишинговой атаки в интернет «утекло» 451-страничное досье, согласно которому Великобритания вела торговые переговоры с Вашингтоном, причем предметом «торга» была британская Национальная служба здравоохранения. Позже хакеры разместили секретные документы на платформе Reddit, где их увидел член оппозиции Фокса, бывший лидер лейбористов Джереми Корбин (Jeremy Corbyn).

Ирина Пешкова