Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

Corpsoft24 автоматизировала парк развлечений «Остров мечты»

Компания Corpsoft24 внедрила единую информационную систему для тематического парка развлечений «Остров мечты».

Процесс автоматизации длился 17 месяцев, работы шли одновременно со строительством зданий и прокладыванием коммуникаций парка. За это время специалисты Corpsoft24 спроектировали и реализовали автоматизированную систему.

«Это наш первый совместный проект. Благодаря огромной подготовительной работе по описанию бизнес-процессов, созданию внутренней проектной команды – более 25 человек – удалось выдержать сроки и бюджетные ограничения. Мы продолжаем наращивать функциональность, развиваем систему с учетом новых требований законодательства по маркировке товаров. Нашей задачей было создать надежную и хорошо защищенную платформу для сбора и обработки данных, чтобы снизить издержки и повысить эффективность работы каждого объекта», - сказал Алексей Кеня, директор по информационным технологиям ХК «Остров мечты».

Особенностью проекта были уникальность и масштаб «Острова мечты», в котором объединены различные зоны развлечений для разных групп посетителей. Подобных сооружений нет на территории России, соответственно не было опыта комплексной автоматизации таких объектов.

Специалисты Corpsoft24 в ходе работ автоматизировали девять функциональных областей и более 150 бизнес-процессов: управление арендой недвижимости, техническое обслуживание и ремонт оборудования, управление персоналом, бухгалтерский и налоговый учет, начисление заработной платы, бюджетирование, казначейство, управление договорами и закупками, складской учет, розничная торговля.

«Основной сложностью проекта стало использование большого набора новых и сложных конфигураций «1С», а также их взаимная увязка. Это уникальный опыт. При реализации пришлось уделять огромное внимание архитектуре системы и вопросам интеграции, привлекать лучших экспертов компании для выработки ключевых решений. С учетом сложности и уникальности проекта большинство решений вырабатывалось специально под заказчика, у которого уже был опыт по внедрению американской системы ERP, — сказал Константин Рензяев, генеральный директор Corpsoft24. — Нам удалось совместить методологию по внедрению и российское ПО от «». Применили методологию прототипирования. Проект шел в три этапа. Каждый новый прототип отличался от предыдущего, на втором и третьем этапе добавились разработки. Это в значительной степени позволило подойти к запуску системы, имея подготовленную команду на стороне заказчика».

Особое внимание уделялось защите данных, она обеспечивается встроенными технологиями «1С» и созданием специализированных ролей доступа.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Кроме того, для обеспечения эксплуатации системы специалистами Corpsoft24 было проведено обучение сотрудников заказчика.

Основные результаты проекта: создание единого защищенного информационного пространства для осуществления операционной и финансовой деятельности; ускорение бизнес-процессов сбора, обработки и движения первичных учетных данных; ежедневный контроль финансовых потоков; повышение управляемости бизнеса и производительности труда в компании за счет сокращения непроизводственных затрат и издержек; получение актуальной информации о производственной и финансово-хозяйственной деятельности для оперативной оценки эффективности работы и принятия управленческих решений.

«Остров мечты» — первый в России и крупнейший в Европе крытый тематический парк развлечений. Общая площадь составляет 100 га. На территории «Острова Мечты» находится благоустроенный ландшафтный парк площадью 44 га, а также пространство городского променада, накрытое стеклянными куполами и тематический парк с девятью сказочными зонами и аттракционами. Площадь крытой части проекта составляет 300 тыс. кв. м.