Разделы

Телеком

Корпорация "Энергия" теряет заказчиков

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" может остаться без зарубежных заказов, которые приносят ей основной доход. По данным газеты "Коммерсант", американо-российская компания ILS намерена официально отказаться от использования разработанного корпорацией разгонного блока ДМ3. Такое решение связано с недавней аварией блока ДМ3, в результате которой на промежуточной орбите остался крупнейший в мире европейский телекоммуникационный спутник Astra-1К.
Сразу после этого технического "фиаско" в России была создана комиссия по выяснению причин инцидента во главе с директором Исследовательского центра имени Келдыша Анатолием Коротеевым. Специалисты, работающие в составе комиссии, занимаются изучением телеметрической информации, полученной с аварийного "разгонника" военными инженерами-управленцами Главного центра испытаний и управления имени Титова. Данные, которые помогут выяснить причину отказа разгонного блока, были получены за те несколько дней, что ДМ3 находился на околоземной орбите, пока в прошлую пятницу не вошел в плотные слои атмосферы и не сгорел над Канадой. Выводы комиссии понадобятся и страховщикам запуска Astra-1К, которые должны будут выплатить $217 млн. владельцу аппарата, европейской компании SES.

За последние шесть лет разгонные блоки серии ДМ, созданные в рамках советской лунной программы в конце 60-х годов, не раз подводили заказчиков. Так, в феврале 1996 года из-за неисправности такого блока на нерасчетную орбиту был выведен военный спутник связи "Грань", в ноябре 1996 года в Тихий океан упала межпланетная станция "Марс-8" стоимостью $300 млн., а в декабре 1997 года на нерасчетной орбите оказался коммерческий спутник AsiaSat-3 (Гонконг).

По сведениям "Коммерсанта", провайдер запуска, компания ILS, собирается отказаться от дальнейшего использования ДМ3 при коммерческих стартах спутников из-за одинаковых отказов, периодически возникающих в этих блоках, причем - не дожидаясь окончания работы комиссии. Ожидается, что об этом будет объявлено уже сегодня на заседании проходящего в США совета директоров компании.

Компания ILS (International Launch Services) зарегистрирована в 1993 году. Акционеры - американская корпорация Lockheed Martin (51% акций) и российские Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева (ГКНПЦ) (32%) и ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" имени Королева (17%). ILS занимается маркетингом на мировом рынке ракет-носителей Atlas, производимых Lockheed Martin, а также "Протонов", выпускаемых ГКНПЦ и дооснащаемых разгонными блоками ДМ3, поставляемыми РКК "Энергия".

Если такое решение будет принято, оно может стать для "Энергии" роковым: демарш ILS может подвигнуть на аналогичный шаг и другого заокеанского провайдера - BLS (Boeing Launch Services), занимающегося маркетингом проекта Sea Launch: на используемых в нем ракетах-носителях "Зенит-3SL" применяется разгонный блок ДМ-SL, созданный на базе злополучного ДМ3.

И если ГКНПЦ в качестве альтернативы ДМ3 уже предложил использовать блок "Бриз-М" собственной разработки, то "Энергии", кроме ДМ3, предложить нечего. Следующий запуск коммерческого спутника (им станет канадский Nimiq-2) должен произойти в январе 2003 года на новой ракете-носителе "Протон-М", оснащенной "Бризом-М". А в дальнейшем центр Хруничева собирается адаптировать под "Бриз-М" и свой старый носитель "Протон-К". А вот Минобороны от блоков ДМ пока отказываться не станет: отправить на орбиту военные спутники связи, навигации и системы предупреждения о ракетном нападении можно только на них. Но это не позволит "Энергии" остаться на плаву, поскольку основные свои заработки корпорация получала от коммерческой космической деятельности.

Источник: газета "Коммерсант".