Разделы

Интернет Веб-сервисы ИТ в госсекторе Мобильность

Московскими онлайн-сервисами для малого бизнеса воспользовались более 30 тыс. раз с начала 2020 года

В 2020 г. онлайн-сервисами на столичном портале mbm.mos.ru воспользовались более 30 тыс раз. Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, в список самых популярных вошли услуги «Консультация», «Проверка контрагента» и «Формирование налоговой декларации по УСН».

«На городском портале для малого бизнеса собрано много полезных функций, в том числе более 20 отраслевых сервисов. Они упрощают для предпринимателей различные рутинные процедуры, такие как регистрация фирмы, поиск подходящих помещений и другие. С начала 2020 г. ими воспользовались свыше 30 тыс. раз. Это уже на треть больше, чем за весь прошлый год», — отметила Наталья Сергунина.

Сервисы «Консультация», «Проверка контрагента» и «Формирование налоговой декларации по УСН» оказались среди наиболее востребованных в текущем году.

«За консультациями при помощи специального сервиса представители бизнеса обратились более 3800 раз. Чаще всего у экспертов спрашивали о мерах финансовой поддержки, запуске стартапа и налогообложении», — сказал руководитель московского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Сервисом «Проверка контрагента», который позволяет убедиться в благонадежности потенциального партнера перед заключением сделки, воспользовались 3700 раз. К услуге «Подготовка налоговой декларации по УСН» предприниматели прибегали более 1900 раз.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Недавно на сайте запустили новый сервис «Интерактивный помощник». Он адресно подбирает меры поддержки для конкретной компании или ИП по ИНН, рекомендует подходящие услуги и программы обучения.

Все онлайн-сервисы и услуги на mbm.mos.ru бесплатны, они доступны после регистрации в личном кабинете. Кроме того, на портале можно подать заявку на получение субсидий, записаться на участие в образовательных проектах и акселераторах.