Разделы

ИТ в госсекторе

Москва поддержит участие российской сборной в мировом чемпионате Cybathlon 2020

Пять команд будут представлять Россию в различных дисциплинах на мировом чемпионате Cybathlon среди спортсменов, использующих кибернетические устройства — бионические протезы рук, силовые протезы ног, экзоскелеты, нейроинтерфейсы и другие. Соревнования пройдут 13-14 ноября и соберут около 60 команд из 21 страны. В отличие от Паралимпийских игр на этих состязаниях оцениваются не только достижения участников (их называют кибатлетами), но и современные технологии — передовые средства реабилитации.

В условиях пандемии кибатлеты выступят на домашних площадках, оборудованных в соответствии с регламентом соревнований. В России чемпионат проводится при поддержке Минпромторга и Правительства Москвы на территории Центра спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд Москомспорта.

Популяризацией движения кибатлетов в нашей стране занимается союз «Кибатлетика». Деятельность организации приветствовал Президент Владимир Путин. Он поручил поддержать участие национальной сборной в Cybathlon 2020.

«На чемпионате Cybathlon оцениваются и выступления участников, и ассистивные технологии, которые они используют. В Москве такие средства реабилитации разрабатывают и производят больше 50 компаний. Проекты некоторых из них и будут применяться членами российской сборной. Мы рады поддержать наших кибатлетов. Ребята, желаем вам удачи!» — сказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Свои разработки на Cybathlon 2020 представят участники Московского инновационного кластера (МИК) — «Нейроботикс», «Моторика», «ЭкзоАтлет», «Катэрвил», а также партнер МИК «Орто-Космос».

В состав российской сборной вошли.

Дисциплина LEG (силовые протезы ног): Ринат Хусаинов с разработкой компании «Орто-Космос». Дисциплина ARM (бионические протезы рук): Сергей Бачу и Элина Жукова с разработкой компании «Моторика». Дисциплина EXO (экзоскелеты): Юрий Сидоров с разработкой компании «ЭкзоАтлет». Дисциплина BCI (интерфейс «мозг — компьютер»): Руслан Нуруллин с разработкой компании «Нейроботикс». Дисциплина WHEEL (электрифицированные коляски): Юрий Ларин с разработкой компании «Катэрвил».

«DATAREON Platform можно назвать высшей точкой развития на рынке интеграционных решений»
Импортонезависимость

На специально оборудованных треках кибатлеты продемонстрируют возможности отечественных разработок, выполняя разноплановые задачи, такие как подъем по лестнице (для спортсменов с экзоскелетами и протезами ног) или определение на ощупь предмета из коробки (для атлетов с бионическими протезами рук), а пользователи нейроинтерфейсов участвуют в четырехминутной цифровой гонке. Следить за выступлением российской команды можно будет на официальном сайте чемпионата.

«Правительство Москвы в 2020 году расширило поддержку бизнеса до 14 видов субсидий и грантов, часть из которых была предусмотрена для компаний, занимающихся инновационными разработками. Например, для резидентов технопарков ввели компенсации расходов на проценты по кредитам, покупку или лизинг оборудования, а для участников Московского инновационного кластера — субсидии на инжиниринг», — отметил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Владимир Бахур