Разделы

ИТ в госсекторе

ФИОП поддержал подготовку специалистов по синтезу металлических порошков для аддитивных технологий

Сразу две пилотные группы завершают обучение по программе профессиональной переподготовки в области технологий синтеза металлических одно- и многокомпонентных порошков для порошковой металлургии и аддитивных технологий. Её разработкой по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы РОСНАНО занимался Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова (ИМЕТ РАН) Российской академии наук (подведомственная организация Министерства науки и высшего образования Российской Федерации).

Инициатором появления новой программы стала «Северсталь». Сферы применения порошковой металлургии во всём мире стремительно расширяются, охватывая наиболее наукоёмкие и высокотехнологичные направления. Уже сейчас по этой технологии производят судовые винты, подшипники скольжения, имплантаты, жаропрочные сплавы, суперпроводники, фотогальванические материалы, сплавы для пайки, специальный инструмент и оснастку, износостойкие опоры прокатных станов, сердечники трансформаторов, магнитные компоненты, топливные элементы и другие прецизионные изделия MIM-технологий.

Ещё более широкие перспективы открываются для аддитивного производства. «Северсталь» производит сырьё для порошковой металлургии и аддитивных технологий, но ассортимент продукции пока узок. В стратегии развития компании заложено расширение порошкового направления, в том числе для 3D-печати. Предполагается производство десятков разных по составу металлических порошков. Именно поэтому предприятию нужна опережающая подготовка инженерных кадров, способных заниматься разработкой новых материалов, в том числе под потребности конкретных заказчиков.

Впервые разработкой отраслевой образовательной программы с участием Фонда занимался академический институт, подведомственный Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. Но в данном случае такой выбор полностью оправдан: ИМЕТ РАН является колыбелью порошковой металлургии в нашей стране.

«Это первая программа профессиональной переподготовки кадров для промышленности, сделанная нашим институтом от идеи до образовательного продукта. Следует отметить, что наши учёные и специалисты ранее участвовали в разработке образовательных программ Фонда по сверхтвёрдым композиционным материалам», - сказал директор ИМЕТ РАН, чл.-корр. РАН Комлев Владимир Сергеевич.

Большинство научных сотрудников института заняты фундаментальными и прикладными исследованиями и разработкой новых материалов и продуктов.

«Институт 82 года назад создавался под классическую металлургию, затем активно началось развитие технологий в области порошковой металлургии. Многие руководители лабораторий стояли у истоков своих направлений, и поэтому научно-технический уровень их гораздо выше, чем в вузах», – сказал руководитель авторского коллектива программы, заместитель директора по научной работе ИМЕТ РАН Александр Анохин.

Полученный при разработке данной программы опыт ИМЕТ РАН намерен тиражировать, разрабатывая новые учебные курсы для специалистов-практиков по всем четырём основным направлениям своих исследований: не только по цветной и чёрной металлургии, но и по керамике (бескислородной и кислородной), композитам и биоматериалам.

«У нас для этого есть школы, которые досконально знают все процессы при создании этих материалов. Было бы правильно, если бы этот опыт пригодился в реальном секторе производства», - сказал замдиректора ИМЕТ РАН.

Он рассказал, что в долгосрочной перспективе есть планы создания Открытого инженерного университета, который бы готовил специалистов – исследователей, разработчиков, технологов, конструкторов и программистов, ориентированных на создание новых продуктов и технологий. При этом будет фокусировка на современные технические решения, позволяющие создавать новые отраслевые технологические цепочки для выпуска конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Образовательная программа рассчитана на 500 часов обучения двух целевых групп: инженеров-разработчиков по технологии синтеза металлических порошков и инженеров-технологов по производству порошковых изделий. Лекционный интенсив проводится онлайн, а для возможности повторения материала ведётся запись. Примерно половина времени обучения отведена на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по приоритетным направлениям «Северстали».

Александр Анохин уверен, что результаты этих исследований будут использованы для внедрения на предприятии, «точно не лягут на полку». К разработке образовательной программы привлекались специалисты ведущих профильных вузов страны: Петрозаводского государственного университета (Карелия), Череповецкого государственного университета (Вологодская область), Московского политехнического университета, Балтийского государственного университета «Военмех» (г. Санкт-Петербург), Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» и другие партнёры. Для стажировок и практики использована исследовательская база Московского политехнического университета, Череповецкого государственного университета (ЧГУ) и др.

Ещё одной особенностью программы стало обучение в ходе апробации сразу двух пилотных групп специалистов. Первая состоит из сотрудников «Северстали», которые зачислены в Московский Политех, а другую собрали из студентов Политеха, направленных в Череповецкий госуниверситет, это будущие стажёры или сотрудники «Северстали». Есть планы масштабирования программы в «Военмех», Петрозаводском и Владимирском госуниверситетах и других вузах, чтобы помимо магистерской степени их студенты имели возможность получить дополнительную инженерную специальность.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В экспертном отзыве на образовательную программу, которое подготовило АО «Композит» из подмосковного города Королёва, особо выделяется способность выпускников учебного курса выполнять апробацию технологий получения нано- и мелкодисперсных металлических материалов для порошковой металлургии и аддитивных технологий, а также оптимизировать и модернизировать производства продукции из них с целью снижения трудоёмкости и стоимости.

Директор тульского «Метсинтеза» Анатолий Касимцев отметил, что формируемые программой профессиональные компетенции «являются абсолютно новыми для данной сферы и отвечают текущим запросам компаний», и поэтому «программа имеет высокую актуальность».

«Отличительной особенностью программы является высокая степень практикориентированности, что достигается выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и активными стажировками», - считает ректор «Военмеха» Константин Иванов. Как отмечает директор ИМЕТ РАН Владимир Комлев, «мы показали на практике возможность выстраивания образовательной горизонтали от стадии поисковых фундаментальных исследований до промышленного производства в такой инновационной области как аддитивные технологии. Не исключаю, что данный образовательный продукт или его отдельные модули могут быть основой индивидуальных образовательных траекторий студентов-магистров с ориентацией на реальный сектор экономики».

Владимир Бахур